Aziz Bench

LiFePO4 vs Li-ion (NMC/NCA)

Entre les LiFePO4 et les Li-ion, 14 des 16 caractéristiques du tableau complet ci-dessous diffèrent ; 2 sont identiques.

Rechargeable

LiFePO4

3,2 V · 109–163 Wh/kg · 1 000–6 000 cycles

Le lithium longue durée : des milliers de cycles, une tension stable de 3,2 V et un risque d’incendie plus faible que les autres cellules lithium-ion.

Attention : Plus lourde que le Li-ion à énergie égale, et pas de charge à 0 °C ni en dessous. Sa courbe de tension plate rend l’état de charge difficile à estimer d’après la tension.

Rechargeable

Li-ion (NMC/NCA)

3,6 V · 221–260 Wh/kg · 400 cycles

Le plus d’énergie par kilogramme parmi les rechargeables, en cellules standard 18650 et 21700, avec des versions haute capacité et fort courant.

Attention : Pas de charge sous 0 °C, et une cellule abîmée ou en court-circuit peut prendre feu : utilisez des cellules protégées ou un BMS.

Comparatif complet

CaractéristiqueLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)
Différences (14)
Les bases
Tension nominale3,2 V3,6 V
Plage de tensionde 2,5 V (vide) à 3,65 V (pleine)de 2,5 V (vide) à 4,2 V (pleine)
FormatsCellules prismatiques de stockage et cellules cylindriques de puissance ; batteries 12, 24 et 48 V avec BMS intégréCellules cylindriques 18650 et 21700, seules ou en packs
Exemple (source des valeurs)EVE LF280K (280 Ah), A123 ANR26650M1-B (2.5 Ah)LG MJ1, Molicel P42A
Énergie
Énergie par kilogramme109–163 Wh/kg221–260 Wh/kg
Énergie par litre239–347 Wh/L597–727 Wh/L
Durée de vie et stockage
Nombre de cycles6 000 jusqu’à 80 % de l’énergie (cellule de stockage EVE LF280K, 0,5P, 25 °C) ; plus de 1 000 à 20 A en décharge complète (cellule de puissance A123)400 jusqu’à 80 % (LG MJ1) ; non indiqué pour la Molicel P42A
Autodécharge et stockage5 % au plus en 28 jours à 25 °C (essai de rétention EVE) ; à stocker à 30–40 %10 % au plus en 30 jours à 25 °C (essai LG MJ1)
Courant
Décharge continue maximaleDe 1C (cellule de stockage EVE LF280K : 1P) à 20C (cellule de puissance A123 ANR26650M1-B : 50 A)De 10 A (2,9C, LG MJ1) à 45 A (10,7C, Molicel P42A)
Température
Température de charge0–60 °C · EVE LF280K ; pleine puissance seulement vers 25 °C : 3 % à 0 °C, 30 % à 10 °C (tableau à puissance constante) ; non indiqué pour la cellule A1230–45 °C
Température de déchargede −30 à 60 °C · EVE LF280K (à −20 °C, seulement 20 % de la pleine puissance) ; A123 de −30 à 55 °Cde −40 à 60 °C · LG MJ1 dès −20 °C
Sécurité, charge et expédition
Risque d’incendiePlus faible que le Li-ion NCA et proche du LTO : lors de tests d’abus sur des 18650, l’emballement thermique a commencé à 234 °C avec un pic de 310 °C, contre 207 °C et 579 °C pour le NCA, avec le plus faible pic de pression des troisPlus élevé : des cellules NCA se sont emballées à 207 °C avec un pic de 579 °C lors de tests d’abus sur des 18650 ; un court-circuit ou une surcharge peut déclencher un incendie
ChargeCC/CV jusqu’à 3,65 V par cellule au plus ; un BMS équilibre les cellules et bloque la charge au froidCC/CV jusqu’à 4,20 V par cellule, jamais au-delà ; les packs demandent un BMS
Usages
Usages typiquesBatteries de service pour camping-cars et bateaux, stockage solaire, remplacement du plomb 12 V, vélos électriques, stations électriquesOutillage électroportatif, vélos électriques, ordinateurs portables, lampes torches, projets ESP32 sur cellules 18650
Identiques pour les deux (2)
Les bases
TypeRechargeable
Sécurité, charge et expédition
Transport aérienMarchandise dangereuse lithium-ion (UN3480/3481) : batteries expédiées seules uniquement par avion cargo, chargées à 30 % au plus ; depuis 2026, les batteries de plus de 2,7 Wh emballées avec un équipement doivent aussi être chargées à 30 % au plus. Les passagers emportent leurs batteries de rechange en cabine, librement jusqu’à 100 Wh et de 100 à 160 Wh avec l’accord de la compagnie ; depuis le 27 mars 2026, au plus deux batteries externes par personne, sans recharge à bord

Choisissez les LiFePO4 pour

Choisissez les Li-ion pour

Ouvrir le comparatif de batteries →Cochez ce dont votre projet a besoin et voyez laquelle des 15 chimies convient.

Tableau de tension et de charge : LiFePO4 →
Tableau de tension et de charge : Li-ion (NMC/NCA) →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre les LiFePO4 et les Li-ion ?

Avec les LiFePO4, vous avez plus de cycles, un risque d’emballement thermique plus faible et un format 12 V qui remplace le plomb. Avec les Li-ion, plus d’énergie par kilogramme et plus d’énergie par litre.

Quelle chimie dure le plus longtemps : les LiFePO4 ou les Li-ion ?

Nombre de cycles pour les LiFePO4 : 6 000 jusqu’à 80 % de l’énergie (cellule de stockage EVE LF280K, 0,5P, 25 °C) ; plus de 1 000 à 20 A en décharge complète (cellule de puissance A123). Pour les Li-ion : 400 jusqu’à 80 % (LG MJ1) ; non indiqué pour la Molicel P42A. Ces valeurs dépendent de la profondeur de décharge, du courant et de la température.

Puis-je remplacer les Li-ion par les LiFePO4 ?

Pas directement : la tension des LiFePO4 est de 3,2 V par cellule, contre 3,6 V pour les Li-ion. Il vous faut un autre nombre de cellules, ainsi qu’un chargeur et un BMS adaptés à la nouvelle chimie.

Autres comparatifs

Valeurs tirées d’une ou deux cellules ou batteries précises par chimie, d’après les datasheets des fabricants ; vérifiées en novembre 2026.