Aziz Bench

LiFePO4 vs plomb AGM

Entre les LiFePO4 et les AGM, 14 des 16 caractéristiques du tableau complet ci-dessous diffèrent ; une est identique et une ne peut pas être comparée, faute de valeur ou d’évaluation dans nos sources pour l’une des deux ou les deux.

Rechargeable

LiFePO4

3,2 V · 109–163 Wh/kg · 1 000–6 000 cycles

Le lithium longue durée : des milliers de cycles, une tension stable de 3,2 V et un risque d’incendie plus faible que les autres cellules lithium-ion.

Attention : Plus lourde que le Li-ion à énergie égale, et pas de charge à 0 °C ni en dessous. Sa courbe de tension plate rend l’état de charge difficile à estimer d’après la tension.

Rechargeable

Plomb AGM

2 V · 40 Wh/kg · 600 cycles

Une batterie 12 V étanche que les chargeurs standard savent gérer, et Fullriver autorise la charge jusqu’à −15 °C.

Attention : Lourde (40 Wh/kg) et seulement 400 cycles à 80 % de profondeur (Victron) : les décharges profondes l’usent, et il faut la recharger peu après usage.

Comparatif complet

CaractéristiqueLiFePO4Plomb AGM
Différences (14)
Les bases
Tension nominale3,2 V2 V par élément (12 V = 6 éléments)
Plage de tensionde 2,5 V (vide) à 3,65 V (pleine)1,75 V par élément en fin de décharge ; absorption 14,2–14,6 V pour 12 V (Victron)
FormatsCellules prismatiques de stockage et cellules cylindriques de puissance ; batteries 12, 24 et 48 V avec BMS intégréBlocs 12 V ; étanches, à soupape (VRLA)
Exemple (source des valeurs)EVE LF280K (280 Ah), A123 ANR26650M1-B (2.5 Ah)Victron AGM 12 V 90 Ah
Énergie
Énergie par kilogramme109–163 Wh/kg40 Wh/kg
Énergie par litre239–347 Wh/L101 Wh/L
Durée de vie et stockage
Nombre de cycles6 000 jusqu’à 80 % de l’énergie (cellule de stockage EVE LF280K, 0,5P, 25 °C) ; plus de 1 000 à 20 A en décharge complète (cellule de puissance A123)400 à 80 % de profondeur, 600 à 50 %, 1 500 à 30 % (Victron)
Autodécharge et stockage5 % au plus en 28 jours à 25 °C (essai de rétention EVE) ; à stocker à 30–40 %Moins de 2 % par mois à 20 °C, doublée à chaque hausse de 10 °C (Victron)
Courant
Décharge continue maximaleDe 1C (cellule de stockage EVE LF280K : 1P) à 20C (cellule de puissance A123 ANR26650M1-B : 50 A)Pas de valeur continue ; 8C pendant 5 s au plus (Victron)
Température
Température de charge0–60 °C · EVE LF280K ; pleine puissance seulement vers 25 °C : 3 % à 0 °C, 30 % à 10 °C (tableau à puissance constante) ; non indiqué pour la cellule A123de −15 à 50 °C · avec compensation en température ; 0–40 °C sans (Fullriver) ; jamais gelée
Sécurité, charge et expédition
Risque d’incendiePlus faible que le Li-ion NCA et proche du LTO : lors de tests d’abus sur des 18650, l’emballement thermique a commencé à 234 °C avec un pic de 310 °C, contre 207 °C et 579 °C pour le NCA, avec le plus faible pic de pression des troisNon évalué ici ; étanche (à soupape), donc pas d’acide à compléter
ChargeCC/CV jusqu’à 3,65 V par cellule au plus ; un BMS équilibre les cellules et bloque la charge au froidChargeur 3 étapes : absorption 14,2–14,6 V, floating 13,5–13,8 V pour 12 V ; compensation en température sous 10 °C et au-dessus de 30 °C (Victron)
Transport aérienMarchandise dangereuse lithium-ion (UN3480/3481) : batteries expédiées seules uniquement par avion cargo, chargées à 30 % au plus ; depuis 2026, les batteries de plus de 2,7 Wh emballées avec un équipement doivent aussi être chargées à 30 % au plus. Les passagers emportent leurs batteries de rechange en cabine, librement jusqu’à 100 Wh et de 100 à 160 Wh avec l’accord de la compagnie ; depuis le 27 mars 2026, au plus deux batteries externes par personne, sans recharge à bordBatterie « inversable », sans fuite (UN2800) : pas de restriction si elle réussit les essais de la disposition particulière A67 et si les bornes sont protégées
Usages
Usages typiquesBatteries de service pour camping-cars et bateaux, stockage solaire, remplacement du plomb 12 V, vélos électriques, stations électriquesBatteries de service et de secours, onduleurs, systèmes d’alarme, batteries de démarrage
Identiques pour les deux (1)
Les bases
TypeRechargeable
Non comparables (1)
Température
Température de déchargede −30 à 60 °C · EVE LF280K (à −20 °C, seulement 20 % de la pleine puissance) ; A123 de −30 à 55 °CAbsent de nos sources

Choisissez les LiFePO4 pour

Choisissez les AGM pour

Ouvrir le comparatif de batteries →Cochez ce dont votre projet a besoin et voyez laquelle des 15 chimies convient.

Tableau de tension et de charge : LiFePO4 →
Tableau de tension et de charge : Plomb AGM →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre les LiFePO4 et les AGM ?

Avec les LiFePO4, vous avez plus de cycles, plus d’énergie par kilogramme, plus d’énergie par litre et la charge simple en 5 V avec un module pour une cellule. Avec les AGM, la charge au froid et un transport aérien plus simple.

Quelle chimie dure le plus longtemps : les LiFePO4 ou les AGM ?

Nombre de cycles pour les LiFePO4 : 6 000 jusqu’à 80 % de l’énergie (cellule de stockage EVE LF280K, 0,5P, 25 °C) ; plus de 1 000 à 20 A en décharge complète (cellule de puissance A123). Pour les AGM : 400 à 80 % de profondeur, 600 à 50 %, 1 500 à 30 % (Victron). Ces valeurs dépendent de la profondeur de décharge, du courant et de la température.

Puis-je remplacer les AGM par les LiFePO4 ?

Oui, comme batterie 12 V, mais réglez le chargeur pour le nouveau type : absorption à 14,0–14,4 V (Victron) pour les LiFePO4, à 14,2–14,6 V pour les AGM. Ne chargez jamais le LiFePO4 sous 0 °C.

Autres comparatifs

Valeurs tirées d’une ou deux cellules ou batteries précises par chimie, d’après les datasheets des fabricants ; vérifiées en novembre 2026.