Aziz Bench

LiFePO4 vs Li-ion (NMC/NCA)

Tra le LiFePO4 e le Li-ion, 14 delle 16 caratteristiche della tabella completa qui sotto sono diverse; 2 sono uguali.

Ricaricabile

LiFePO4

3,2 V · 109–163 Wh/kg · 1000–6000 cicli

Il litio di lunga durata: migliaia di cicli, 3,2 V costanti e un rischio d’incendio più basso delle altre celle agli ioni di litio.

Attenzione: Più pesante del Li-ion a parità di energia, e niente ricarica a 0 °C o sotto. La curva di scarica piatta rende difficile stimare la carica dalla tensione.

Ricaricabile

Li-ion (NMC/NCA)

3,6 V · 221–260 Wh/kg · 400 cicli

Tra le ricaricabili, la più alta energia per chilogrammo, in celle standard 18650 e 21700 con versioni ad alta capacità e ad alta corrente.

Attenzione: Niente ricarica sotto 0 °C, e una cella danneggiata o in cortocircuito può prendere fuoco: usa celle protette o un BMS.

Confronto completo

CaratteristicaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)
Differenze (14)
Dati di base
Tensione nominale3,2 V3,6 V
Intervallo di tensioneda 2,5 V (scarica) a 3,65 V (carica)da 2,5 V (scarica) a 4,2 V (carica)
FormatiCelle prismatiche da accumulo e celle cilindriche di potenza; batterie da 12, 24 e 48 V con BMS integratoCelle cilindriche 18650 e 21700, singole o in pacchi
Esempio (fonte dei valori)EVE LF280K (280 Ah), A123 ANR26650M1-B (2.5 Ah)LG MJ1, Molicel P42A
Energia
Energia per chilogrammo109–163 Wh/kg221–260 Wh/kg
Energia per litro239–347 Wh/L597–727 Wh/L
Durata e conservazione
Cicli di vita6000 fino all’80 % dell’energia (cella da accumulo EVE LF280K, 0,5P, 25 °C); oltre 1000 a 20 A e a scarica completa (cella di potenza A123)400 fino all’80 % (LG MJ1); non indicato per la Molicel P42A
Autoscarica e conservazioneAl massimo 5 % in 28 giorni a 25 °C (test di ritenzione EVE); da conservare al 30–40 %Al massimo 10 % in 30 giorni a 25 °C (test LG MJ1)
Corrente
Scarica continua massimaDa 1C (cella da accumulo EVE LF280K: 1P) a 20C (cella di potenza A123 ANR26650M1-B: 50 A)Da 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)
Temperatura
Temperatura di ricarica0–60 °C · EVE LF280K; piena potenza solo intorno ai 25 °C: il 3 % a 0 °C, il 30 % a 10 °C (tabella a potenza costante); non indicato per la cella A1230–45 °C
Temperatura di scaricada −30 a 60 °C · EVE LF280K (a −20 °C solo il 20 % della piena potenza); A123 da −30 a 55 °Cda −40 a 60 °C · LG MJ1 da −20 °C
Sicurezza, ricarica e spedizione
Rischio d’incendioPiù basso delle Li-ion NCA e simile alle LTO: nei test di abuso su celle 18650 la fuga termica è iniziata a 234 °C con un picco di 310 °C, contro 207 °C e 579 °C per le NCA, e con il picco di pressione più basso dei trePiù alto: nei test di abuso su celle 18650 le NCA sono andate in fuga termica a 207 °C con un picco di 579 °C; un cortocircuito o una sovraccarica possono innescare un incendio
RicaricaCC/CV fino a 3,65 V per cella al massimo; un BMS bilancia le celle e blocca la ricarica al freddoCC/CV fino a 4,20 V per cella, mai oltre; i pacchi richiedono un BMS
Usi
Usi tipiciBatterie di servizio per camper e barche, accumulo solare, sostituzione del piombo da 12 V, e-bike, power stationUtensili elettrici, e-bike, portatili, torce, progetti ESP32 con celle 18650
Uguali per entrambe (2)
Dati di base
TipoRicaricabile
Sicurezza, ricarica e spedizione
Trasporto aereoMerce pericolosa, ioni di litio (UN3480/3481): le batterie spedite da sole viaggiano solo su aerei cargo, al massimo al 30 % di carica; dal 2026 anche quelle sopra 2,7 Wh imballate con un apparecchio vanno spedite al massimo al 30 %. I passeggeri portano quelle di scorta in cabina, fino a 100 Wh liberamente e da 100 a 160 Wh con l’approvazione della compagnia; dal 27 marzo 2026 al massimo due power bank a testa, da non ricaricare a bordo

Scegli le LiFePO4 per

Scegli le Li-ion per

Apri il confronto batterie →Spunta ciò che serve al tuo progetto e scopri quale delle 15 chimiche va bene.

Tabella tensione e carica: LiFePO4 →
Tabella tensione e carica: Li-ion (NMC/NCA) →

Domande frequenti

Qual è la differenza tra le LiFePO4 e le Li-ion?

A favore delle LiFePO4: più cicli, un rischio più basso di fuga termica e un formato da 12 V che sostituisce il piombo. A favore delle Li-ion: più energia per chilogrammo e più energia per litro.

Quale dura di più tra le LiFePO4 e le Li-ion?

Cicli di vita per le LiFePO4: 6000 fino all’80 % dell’energia (cella da accumulo EVE LF280K, 0,5P, 25 °C); oltre 1000 a 20 A e a scarica completa (cella di potenza A123). Per le Li-ion: 400 fino all’80 % (LG MJ1); non indicato per la Molicel P42A. Questi valori dipendono da profondità di scarica, corrente e temperatura.

Posso sostituire le Li-ion con le LiFePO4?

Non direttamente: la tensione delle LiFePO4 è 3,2 V per cella, contro 3,6 V per le Li-ion. Ti servono un numero di celle diverso, e un caricabatterie e un BMS adatti alla nuova chimica.

Altri confronti

Valori da una o due celle o batterie precise per ogni chimica, dai datasheet dei produttori; controllati a novembre 2026.