Aziz Bench

LiFePO4 vs Li-ion (NMC/NCA)

Entre las LiFePO4 y las Li-ion, 14 de las 16 características de la tabla completa de abajo son distintas; 2 son iguales.

Recargable

LiFePO4

3,2 V · 109–163 Wh/kg · 1000–6000 ciclos

El litio de larga vida: miles de ciclos, 3,2 V estables y menos riesgo de incendio que otras celdas de iones de litio.

Ojo: Pesa más que una Li-ion para la misma energía, y no admite carga a 0 °C o menos. Su tensión plana hace difícil saber la carga por la tensión.

Recargable

Li-ion (NMC/NCA)

3,6 V · 221–260 Wh/kg · 400 ciclos

La que más energía por kilogramo tiene entre las recargables, en celdas estándar 18650 y 21700 con versiones de alta capacidad y de alta corriente.

Ojo: No admite carga por debajo de 0 °C, y una celda dañada o en cortocircuito puede incendiarse: usa celdas protegidas o un BMS.

Comparativa completa

CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)
Diferencias (14)
Lo básico
Tensión nominal3,2 V3,6 V
Rango de tensiónde 2,5 V (vacía) a 3,65 V (llena)de 2,5 V (vacía) a 4,2 V (llena)
FormatosCeldas prismáticas de almacenamiento y celdas cilíndricas de potencia; baterías de 12, 24 y 48 V con BMS integradoCeldas cilíndricas 18650 y 21700, sueltas o en packs
Ejemplo (fuente de las cifras)EVE LF280K (280 Ah), A123 ANR26650M1-B (2.5 Ah)LG MJ1, Molicel P42A
Energía
Energía por kilogramo109–163 Wh/kg221–260 Wh/kg
Energía por litro239–347 Wh/L597–727 Wh/L
Vida útil y almacenamiento
Ciclos de vida6000 hasta el 80 % de la energía (celda de almacenamiento EVE LF280K, 0,5P, 25 °C); más de 1000 a 20 A y a descarga completa (celda de potencia A123)400 hasta el 80 % (LG MJ1); no consta para la Molicel P42A
Autodescarga y almacenamientoComo máximo un 5 % en 28 días a 25 °C (prueba de retención de EVE); guardar al 30–40 %Como máximo un 10 % en 30 días a 25 °C (prueba de LG MJ1)
Corriente
Descarga continua máximaDe 1C (celda de almacenamiento EVE LF280K: 1P) a 20C (celda de potencia A123 ANR26650M1-B: 50 A)De 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)
Temperatura
Temperatura de carga0–60 °C · EVE LF280K; potencia completa solo hacia 25 °C: un 3 % a 0 °C, un 30 % a 10 °C (tabla de potencia constante); no consta para la celda A1230–45 °C
Temperatura de descargade −30 a 60 °C · EVE LF280K (a −20 °C solo un 20 % de la potencia completa); A123 de −30 a 55 °Cde −40 a 60 °C · LG MJ1 desde −20 °C
Seguridad, carga y envío
Riesgo de incendioMenor que en las Li-ion NCA y parecido al de las LTO: en pruebas de abuso con celdas 18650, el embalamiento térmico empezó a 234 °C con un pico de 310 °C, frente a 207 °C y 579 °C en las NCA, y con el pico de presión más bajo de las tresMayor: las celdas NCA entraron en embalamiento térmico a 207 °C con un pico de 579 °C en pruebas de abuso con 18650; un cortocircuito o una sobrecarga pueden provocar un incendio
CargaCC/CV hasta 3,65 V por celda como máximo; un BMS equilibra las celdas y bloquea la carga con fríoCC/CV hasta 4,20 V por celda, nunca más; los packs necesitan un BMS
Usos
Usos típicosBaterías de servicio para autocaravanas y barcos, almacenamiento solar, sustitución del plomo de 12 V, bicis eléctricas, estaciones de energíaHerramientas eléctricas, bicis eléctricas, portátiles, linternas, proyectos ESP32 con celdas 18650
Iguales en ambas (2)
Lo básico
TipoRecargable
Seguridad, carga y envío
Transporte aéreoMercancía peligrosa de iones de litio (UN3480/3481): las baterías enviadas solas viajan solo en aviones de carga y como máximo al 30 % de carga; desde 2026, las de más de 2,7 Wh embaladas con un equipo también deben ir como máximo al 30 %. Los pasajeros llevan las de repuesto en cabina, hasta 100 Wh sin aprobación y de 100 a 160 Wh con aprobación de la aerolínea; desde el 27 de marzo de 2026, como máximo dos baterías externas por persona, que no se pueden recargar a bordo

Elige las LiFePO4 por

Elige las Li-ion por

Abrir la comparativa de baterías →Marca lo que necesita tu proyecto y descubre cuál de las 15 químicas encaja.

Tabla de tensión y carga: LiFePO4 →
Tabla de tensión y carga: Li-ion (NMC/NCA) →

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre las LiFePO4 y las Li-ion?

Con las LiFePO4 tienes más ciclos, un menor riesgo de embalamiento térmico y un formato de 12 V que sustituye al plomo. Con las Li-ion, más energía por kilogramo y más energía por litro.

¿Cuál dura más, las LiFePO4 o las Li-ion?

Ciclos de vida para las LiFePO4: 6000 hasta el 80 % de la energía (celda de almacenamiento EVE LF280K, 0,5P, 25 °C); más de 1000 a 20 A y a descarga completa (celda de potencia A123). Para las Li-ion: 400 hasta el 80 % (LG MJ1); no consta para la Molicel P42A. Estas cifras dependen de la profundidad de descarga, la corriente y la temperatura.

¿Puedo sustituir las Li-ion por las LiFePO4?

No directamente: la tensión de las LiFePO4 es de 3,2 V por celda, frente a 3,6 V de las Li-ion. Necesitas otro número de celdas, y un cargador y un BMS adecuados a la nueva química.

Otras comparativas

Cifras de una o dos celdas o baterías concretas por química, tomadas de las hojas de datos de los fabricantes; revisadas en noviembre de 2026.