Aziz Bench

LiFePO4 vs Li-ion (NMC/NCA)

Entre as LiFePO4 e as Li-ion, 14 das 16 características da tabela completa abaixo são diferentes; 2 são iguais.

Recarregável

LiFePO4

3,2 V · 109–163 Wh/kg · 1.000–6.000 ciclos

O lítio de longa vida: milhares de ciclos, 3,2 V estáveis e risco de incêndio menor que o de outras células de íon-lítio.

Atenção: Mais pesada que a Li-ion para a mesma energia, e não carrega a 0 °C ou menos. A tensão plana dificulta saber a carga pela tensão.

Recarregável

Li-ion (NMC/NCA)

3,6 V · 221–260 Wh/kg · 400 ciclos

A maior energia por quilograma entre as recarregáveis, em células padrão 18650 e 21700, com versões de alta capacidade e de alta corrente.

Atenção: Não carrega abaixo de 0 °C, e uma célula danificada ou em curto pode pegar fogo: use células protegidas ou um BMS.

Comparativo completo

CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)
Diferenças (14)
Básico
Tensão nominal3,2 V3,6 V
Faixa de tensãode 2,5 V (vazia) a 3,65 V (cheia)de 2,5 V (vazia) a 4,2 V (cheia)
FormatosCélulas prismáticas de armazenamento e células cilíndricas de potência; baterias de 12, 24 e 48 V com BMS integradoCélulas cilíndricas 18650 e 21700, avulsas ou em packs
Exemplo (fonte dos valores)EVE LF280K (280 Ah), A123 ANR26650M1-B (2.5 Ah)LG MJ1, Molicel P42A
Energia
Energia por quilograma109–163 Wh/kg221–260 Wh/kg
Energia por litro239–347 Wh/L597–727 Wh/L
Vida útil e armazenamento
Ciclos de vida6.000 até 80% da energia (célula de armazenamento EVE LF280K, 0,5P, 25 °C); mais de 1.000 a 20 A e descarga completa (célula de potência A123)400 até 80% (LG MJ1); não informado para a Molicel P42A
Autodescarga e armazenamentoNo máximo 5% em 28 dias a 25 °C (teste de retenção da EVE); guardar com 30–40%No máximo 10% em 30 dias a 25 °C (teste da LG MJ1)
Corrente
Descarga contínua máximaDe 1C (célula de armazenamento EVE LF280K: 1P) a 20C (célula de potência A123 ANR26650M1-B: 50 A)De 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)
Temperatura
Temperatura de carga0–60 °C · EVE LF280K; potência total só perto de 25 °C: 3% a 0 °C, 30% a 10 °C (tabela de potência constante); não informado para a célula A1230–45 °C
Temperatura de descargade −30 a 60 °C · EVE LF280K (a −20 °C só 20% da potência total); A123 de −30 a 55 °Cde −40 a 60 °C · LG MJ1 a partir de −20 °C
Segurança, carga e envio
Risco de incêndioMenor que nas Li-ion NCA e parecido com o das LTO: em testes de abuso com células 18650, a fuga térmica começou a 234 °C com pico de 310 °C, contra 207 °C e 579 °C nas NCA, e com o menor pico de pressão das trêsMaior: células NCA entraram em fuga térmica a 207 °C com pico de 579 °C em testes de abuso com 18650; um curto ou uma sobrecarga pode causar incêndio
CargaCC/CV até 3,65 V por célula no máximo; um BMS balanceia as células e bloqueia a carga no frioCC/CV até 4,20 V por célula, nunca acima; packs precisam de BMS
Usos
Usos típicosBaterias de serviço para motorhomes e barcos, armazenamento solar, substituição do chumbo de 12 V, bicicletas elétricas, estações de energiaFerramentas elétricas, bicicletas elétricas, notebooks, lanternas, projetos ESP32 com células 18650
Iguais nas duas (2)
Básico
TipoRecarregável
Segurança, carga e envio
Transporte aéreoArtigo perigoso de íon-lítio (UN3480/3481): baterias enviadas sozinhas só em aviões cargueiros, com no máximo 30% de carga; desde 2026, as de mais de 2,7 Wh embaladas com um equipamento também precisam estar com no máximo 30%. Passageiros levam as reservas na cabine, até 100 Wh livremente e de 100 a 160 Wh com aprovação da companhia aérea; desde 27 de março de 2026, no máximo dois power banks por pessoa, sem recarga a bordo

Escolha as LiFePO4 para

Escolha as Li-ion para

Abrir o comparativo de baterias →Marque o que o seu projeto exige e veja qual das 15 químicas atende.

Tabela de tensão e carga: LiFePO4 →
Tabela de tensão e carga: Li-ion (NMC/NCA) →

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre as LiFePO4 e as Li-ion?

Com as LiFePO4, você tem mais ciclos, um risco menor de fuga térmica e um formato de 12 V que substitui o chumbo. Com as Li-ion, mais energia por quilograma e mais energia por litro.

Qual dura mais, as LiFePO4 ou as Li-ion?

Ciclos de vida para as LiFePO4: 6.000 até 80% da energia (célula de armazenamento EVE LF280K, 0,5P, 25 °C); mais de 1.000 a 20 A e descarga completa (célula de potência A123). Para as Li-ion: 400 até 80% (LG MJ1); não informado para a Molicel P42A. Esses valores dependem da profundidade de descarga, da corrente e da temperatura.

Posso trocar as Li-ion pelas LiFePO4?

Não diretamente: a tensão das LiFePO4 é de 3,2 V por célula, contra 3,6 V das Li-ion. Você precisa de outro número de células e de um carregador e um BMS adequados à nova química.

Outros comparativos

Valores de uma ou duas células ou baterias específicas de cada química, dos datasheets dos fabricantes; conferidos em novembro de 2026.