Aziz Bench

Li-ion (NMC/NCA) vs LiPo (pouch)

Tra le Li-ion e le LiPo, 14 delle 16 caratteristiche della tabella completa qui sotto sono diverse; 2 sono uguali.

Ricaricabile

Li-ion (NMC/NCA)

3,6 V · 221–260 Wh/kg · 400 cicli

Tra le ricaricabili, la più alta energia per chilogrammo, in celle standard 18650 e 21700 con versioni ad alta capacità e ad alta corrente.

Attenzione: Niente ricarica sotto 0 °C, e una cella danneggiata o in cortocircuito può prendere fuoco: usa celle protette o un BMS.

Ricaricabile

LiPo (pouch)

3,7 V · 173–185 Wh/kg · 500 cicli

Celle leggere e piatte in quasi ogni forma, con le correnti di scarica più alte per droni e modellismo RC.

Attenzione: Il sacchetto morbido non ha involucro: non usare più i pacchi gonfi, non forarli mai e caricali su una superficie ignifuga.

Confronto completo

CaratteristicaLi-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)
Differenze (14)
Dati di base
Tensione nominale3,6 V3,7 V
Intervallo di tensioneda 2,5 V (scarica) a 4,2 V (carica)da 2,75 V (scarica) a 4,2 V (carica)
FormatiCelle cilindriche 18650 e 21700, singole o in pacchiCelle piatte a sacchetto (pouch); pacchi per RC e droni da 1S a 6S con cavo di bilanciamento
Esempio (fonte dei valori)LG MJ1, Molicel P42AEEMB LP503759, Grepow 25C
Energia
Energia per chilogrammo221–260 Wh/kg173–185 Wh/kg
Energia per litro597–727 Wh/L361–388 Wh/L
Durata e conservazione
Cicli di vita400 fino all’80 % (LG MJ1); non indicato per la Molicel P42A500 a 0,5C (EEMB LP503759); non indicato per la cella Grepow
Autoscarica e conservazioneAl massimo 10 % in 30 giorni a 25 °C (test LG MJ1)Nessun valore annuo: EEMB chiede di conservarle al 40–60 % e ricaricarle ogni 3 mesi
Corrente
Scarica continua massimaDa 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)Da 2C (EEMB LP503759) a 25C (Grepow GRP5934096: 45 A)
Temperatura
Temperatura di ricarica0–45 °C0–45 °C · EEMB LP503759; non indicato per la cella Grepow
Temperatura di scaricada −40 a 60 °C · LG MJ1 da −20 °Cda −20 a 60 °C · EEMB LP503759; non indicato per la cella Grepow
Sicurezza, ricarica e spedizione
Rischio d’incendioPiù alto: nei test di abuso su celle 18650 le NCA sono andate in fuga termica a 207 °C con un picco di 579 °C; un cortocircuito o una sovraccarica possono innescare un incendioPiù alto: la chimica Li-ion in un sacchetto morbido senza involucro metallico; un pacco gonfio, forato o danneggiato in uno schianto può prendere fuoco
RicaricaCC/CV fino a 4,20 V per cella, mai oltre; i pacchi richiedono un BMSCC/CV fino a 4,20 V per cella (LiHV 4,35 V); pacchi di più celle su un caricabatterie con bilanciamento
Usi
Usi tipiciUtensili elettrici, e-bike, portatili, torce, progetti ESP32 con celle 18650Droni, modellismo RC, dispositivi sottili, indossabili
Uguali per entrambe (2)
Dati di base
TipoRicaricabile
Sicurezza, ricarica e spedizione
Trasporto aereoMerce pericolosa, ioni di litio (UN3480/3481): le batterie spedite da sole viaggiano solo su aerei cargo, al massimo al 30 % di carica; dal 2026 anche quelle sopra 2,7 Wh imballate con un apparecchio vanno spedite al massimo al 30 %. I passeggeri portano quelle di scorta in cabina, fino a 100 Wh liberamente e da 100 a 160 Wh con l’approvazione della compagnia; dal 27 marzo 2026 al massimo due power bank a testa, da non ricaricare a bordo

Scegli le Li-ion per

Scegli le LiPo per

Apri il confronto batterie →Spunta ciò che serve al tuo progetto e scopri quale delle 15 chimiche va bene.

Tabella tensione e carica: Li-ion (NMC/NCA) →
Tabella tensione e carica: LiPo (pouch) →

Domande frequenti

Qual è la differenza tra le Li-ion e le LiPo?

A favore delle Li-ion: più energia per litro. A favore delle LiPo: più cicli.

Quale dura di più tra le Li-ion e le LiPo?

Cicli di vita per le Li-ion: 400 fino all’80 % (LG MJ1); non indicato per la Molicel P42A. Per le LiPo: 500 a 0,5C (EEMB LP503759); non indicato per la cella Grepow. Questi valori dipendono da profondità di scarica, corrente e temperatura.

Posso sostituire le LiPo con le Li-ion?

Spesso sì: entrambe hanno circa 3,6 V per cella e si caricano fino a 4,2 V. Controlla che la nuova cella o il nuovo pacco regga la corrente, ci stia e abbia una protezione o un BMS.

Altri confronti

Valori da una o due celle o batterie precise per ogni chimica, dai datasheet dei produttori; controllati a novembre 2026.