Aziz Bench

Supercondensador vs Li-ion (NMC/NCA)

Entre los supercondensadores y las Li-ion, 14 de las 16 características de la tabla completa de abajo son distintas; 2 no se pueden comparar porque nuestras fuentes no dan una cifra o una valoración para una de las dos o para ambas.

Recargable (condensador)

Supercondensador

2,7 V · 6,9 Wh/kg · 1.000.000 ciclos

Un millón de ciclos, cientos de amperios y carga hasta −40 °C: para picos breves y respaldo, no para almacenar energía.

Ojo: Solo 6,9 Wh/kg, unas 30 veces menos que el Li-ion, y pierde alrededor de un 3 % de su tensión al día por fugas (estimación nuestra).

Recargable

Li-ion (NMC/NCA)

3,6 V · 221–260 Wh/kg · 400 ciclos

La que más energía por kilogramo tiene entre las recargables, en celdas estándar 18650 y 21700 con versiones de alta capacidad y de alta corriente.

Ojo: No admite carga por debajo de 0 °C, y una celda dañada o en cortocircuito puede incendiarse: usa celdas protegidas o un BMS.

Comparativa completa

CaracterísticaSupercondensadorLi-ion (NMC/NCA)
Diferencias (14)
Lo básico
TipoRecargable (condensador)Recargable
Tensión nominal2,7 V nominales3,6 V
Rango de tensiónDe 0 a 2,7 V: la tensión baja en línea recta al descargarsede 2,5 V (vacía) a 4,2 V (llena)
FormatosCeldas desde unos pocos faradios hasta 3000 F, y módulosCeldas cilíndricas 18650 y 21700, sueltas o en packs
Ejemplo (fuente de las cifras)Maxwell BCAP3000 (3000 F)LG MJ1, Molicel P42A
Energía
Energía por kilogramo6,9 Wh/kg221–260 Wh/kg
Vida útil y almacenamiento
Ciclos de vida1.000.000 (estimación a 25 °C, Maxwell)400 hasta el 80 % (LG MJ1); no consta para la Molicel P42A
Autodescarga y almacenamientoFuga de 2,8 mA tras 72 h a 2,7 V (Maxwell): unos 0,08 V al día desde llena, si la fuga siguiera así de alta (estimación nuestra)Como máximo un 10 % en 30 días a 25 °C (prueba de LG MJ1)
Corriente
Descarga continua máxima170 A, 2300 A de pico (Maxwell BCAP3000)De 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)
Temperatura
Temperatura de cargade −40 a 65 °C0–45 °C
Temperatura de descargade −40 a 65 °Cde −40 a 60 °C · LG MJ1 desde −20 °C
Seguridad, carga y envío
CargaCualquier corriente hasta el límite de la celda, parando en 2,7 V (2,85 V durante 1 s como máximo); las celdas en serie necesitan equilibradoCC/CV hasta 4,20 V por celda, nunca más; los packs necesitan un BMS
Transporte aéreoUN3499: las celdas que almacenan menos de 10 Wh no son mercancía peligrosa (Maxwell)Mercancía peligrosa de iones de litio (UN3480/3481): las baterías enviadas solas viajan solo en aviones de carga y como máximo al 30 % de carga; desde 2026, las de más de 2,7 Wh embaladas con un equipo también deben ir como máximo al 30 %. Los pasajeros llevan las de repuesto en cabina, hasta 100 Wh sin aprobación y de 100 a 160 Wh con aprobación de la aerolínea; desde el 27 de marzo de 2026, como máximo dos baterías externas por persona, que no se pueden recargar a bordo
Usos
Usos típicosPicos de corriente y respaldo: relojes de tiempo real, cortes breves, arranque de motores, recuperación de energíaHerramientas eléctricas, bicis eléctricas, portátiles, linternas, proyectos ESP32 con celdas 18650
No comparables (2)
Energía
Energía por litroNo consta en nuestras fuentes597–727 Wh/L
Seguridad, carga y envío
Riesgo de incendioSin valorar aquíMayor: las celdas NCA entraron en embalamiento térmico a 207 °C con un pico de 579 °C en pruebas de abuso con 18650; un cortocircuito o una sobrecarga pueden provocar un incendio

Elige los supercondensadores por

Elige las Li-ion por

Abrir la comparativa de baterías →Marca lo que necesita tu proyecto y descubre cuál de las 15 químicas encaja.

Tabla de tensión y carga: Li-ion (NMC/NCA) →

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre los supercondensadores y las Li-ion?

Con los supercondensadores tienes más ciclos, más corriente continua, la carga con frío y un transporte aéreo más fácil. Con las Li-ion, más energía por kilogramo y la carga sencilla a 5 V con un módulo de una celda.

¿Cuál dura más, los supercondensadores o las Li-ion?

Ciclos de vida para los supercondensadores: 1.000.000 (estimación a 25 °C, Maxwell). Para las Li-ion: 400 hasta el 80 % (LG MJ1); no consta para la Molicel P42A. Estas cifras dependen de la profundidad de descarga, la corriente y la temperatura.

¿Puedo sustituir las Li-ion por los supercondensadores?

No como batería: la energía por kilogramo de los supercondensadores es de 6,9 Wh/kg, frente a 221–260 Wh/kg de las Li-ion, pero su corriente llega a 170 A, 2300 A de pico (Maxwell BCAP3000). Úsalos junto a una batería para cubrir los picos de corriente.

Otras comparativas

Cifras de una o dos celdas o baterías concretas por química, tomadas de las hojas de datos de los fabricantes; revisadas en noviembre de 2026.