Aziz Bench

Li-ion (NMC/NCA) vs LiPo (pouch)

Entre las Li-ion y las LiPo, 14 de las 16 características de la tabla completa de abajo son distintas; 2 son iguales.

Recargable

Li-ion (NMC/NCA)

3,6 V · 221–260 Wh/kg · 400 ciclos

La que más energía por kilogramo tiene entre las recargables, en celdas estándar 18650 y 21700 con versiones de alta capacidad y de alta corriente.

Ojo: No admite carga por debajo de 0 °C, y una celda dañada o en cortocircuito puede incendiarse: usa celdas protegidas o un BMS.

Recargable

LiPo (pouch)

3,7 V · 173–185 Wh/kg · 500 ciclos

Celdas ligeras y planas de casi cualquier forma, con las tasas de descarga más altas para drones y modelos RC.

Ojo: La bolsa blanda no tiene carcasa: retira los packs hinchados, no los perfores nunca y cárgalos sobre una superficie ignífuga.

Comparativa completa

CaracterísticaLi-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)
Diferencias (14)
Lo básico
Tensión nominal3,6 V3,7 V
Rango de tensiónde 2,5 V (vacía) a 4,2 V (llena)de 2,75 V (vacía) a 4,2 V (llena)
FormatosCeldas cilíndricas 18650 y 21700, sueltas o en packsCeldas planas tipo pouch; packs para RC y drones de 1S a 6S con cable de equilibrado
Ejemplo (fuente de las cifras)LG MJ1, Molicel P42AEEMB LP503759, Grepow 25C
Energía
Energía por kilogramo221–260 Wh/kg173–185 Wh/kg
Energía por litro597–727 Wh/L361–388 Wh/L
Vida útil y almacenamiento
Ciclos de vida400 hasta el 80 % (LG MJ1); no consta para la Molicel P42A500 a 0,5C (EEMB LP503759); no consta para la celda Grepow
Autodescarga y almacenamientoComo máximo un 10 % en 30 días a 25 °C (prueba de LG MJ1)Sin cifra anual: EEMB pide guardarlas al 40–60 % y recargarlas cada 3 meses
Corriente
Descarga continua máximaDe 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)De 2C (EEMB LP503759) a 25C (Grepow GRP5934096: 45 A)
Temperatura
Temperatura de carga0–45 °C0–45 °C · EEMB LP503759; no consta para la celda Grepow
Temperatura de descargade −40 a 60 °C · LG MJ1 desde −20 °Cde −20 a 60 °C · EEMB LP503759; no consta para la celda Grepow
Seguridad, carga y envío
Riesgo de incendioMayor: las celdas NCA entraron en embalamiento térmico a 207 °C con un pico de 579 °C en pruebas de abuso con 18650; un cortocircuito o una sobrecarga pueden provocar un incendioMayor: la química Li-ion en una bolsa blanda sin carcasa metálica; un pack hinchado, perforado o golpeado en un accidente puede incendiarse
CargaCC/CV hasta 4,20 V por celda, nunca más; los packs necesitan un BMSCC/CV hasta 4,20 V por celda (LiHV 4,35 V); packs de varias celdas en un cargador con equilibrado
Usos
Usos típicosHerramientas eléctricas, bicis eléctricas, portátiles, linternas, proyectos ESP32 con celdas 18650Drones, modelos RC, aparatos finos, wearables
Iguales en ambas (2)
Lo básico
TipoRecargable
Seguridad, carga y envío
Transporte aéreoMercancía peligrosa de iones de litio (UN3480/3481): las baterías enviadas solas viajan solo en aviones de carga y como máximo al 30 % de carga; desde 2026, las de más de 2,7 Wh embaladas con un equipo también deben ir como máximo al 30 %. Los pasajeros llevan las de repuesto en cabina, hasta 100 Wh sin aprobación y de 100 a 160 Wh con aprobación de la aerolínea; desde el 27 de marzo de 2026, como máximo dos baterías externas por persona, que no se pueden recargar a bordo

Elige las Li-ion por

Elige las LiPo por

Abrir la comparativa de baterías →Marca lo que necesita tu proyecto y descubre cuál de las 15 químicas encaja.

Tabla de tensión y carga: Li-ion (NMC/NCA) →
Tabla de tensión y carga: LiPo (pouch) →

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre las Li-ion y las LiPo?

Con las Li-ion tienes más energía por litro. Con las LiPo, más ciclos.

¿Cuál dura más, las Li-ion o las LiPo?

Ciclos de vida para las Li-ion: 400 hasta el 80 % (LG MJ1); no consta para la Molicel P42A. Para las LiPo: 500 a 0,5C (EEMB LP503759); no consta para la celda Grepow. Estas cifras dependen de la profundidad de descarga, la corriente y la temperatura.

¿Puedo sustituir las LiPo por las Li-ion?

A menudo sí: las dos rondan los 3,6 V por celda y se cargan hasta 4,2 V. Comprueba que la nueva celda o el nuevo pack aguante la corriente, quepa y tenga protección o un BMS.

Otras comparativas

Cifras de una o dos celdas o baterías concretas por química, tomadas de las hojas de datos de los fabricantes; revisadas en noviembre de 2026.