Aziz Bench

Li-ion (NMC/NCA) vs LiPo (pouch)

Entre as Li-ion e as LiPo, 14 das 16 características da tabela completa abaixo são diferentes; 2 são iguais.

Recarregável

Li-ion (NMC/NCA)

3,6 V · 221–260 Wh/kg · 400 ciclos

A maior energia por quilograma entre as recarregáveis, em células padrão 18650 e 21700, com versões de alta capacidade e de alta corrente.

Atenção: Não carrega abaixo de 0 °C, e uma célula danificada ou em curto pode pegar fogo: use células protegidas ou um BMS.

Recarregável

LiPo (pouch)

3,7 V · 173–185 Wh/kg · 500 ciclos

Células leves e planas em quase qualquer formato, com as maiores taxas de descarga para drones e modelos RC.

Atenção: A bolsa macia não tem invólucro: descarte packs estufados, nunca os fure e carregue sobre uma superfície à prova de fogo.

Comparativo completo

CaracterísticaLi-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)
Diferenças (14)
Básico
Tensão nominal3,6 V3,7 V
Faixa de tensãode 2,5 V (vazia) a 4,2 V (cheia)de 2,75 V (vazia) a 4,2 V (cheia)
FormatosCélulas cilíndricas 18650 e 21700, avulsas ou em packsCélulas planas tipo pouch; packs para RC e drones de 1S a 6S com conector de balanceamento
Exemplo (fonte dos valores)LG MJ1, Molicel P42AEEMB LP503759, Grepow 25C
Energia
Energia por quilograma221–260 Wh/kg173–185 Wh/kg
Energia por litro597–727 Wh/L361–388 Wh/L
Vida útil e armazenamento
Ciclos de vida400 até 80% (LG MJ1); não informado para a Molicel P42A500 a 0,5C (EEMB LP503759); não informado para a célula Grepow
Autodescarga e armazenamentoNo máximo 10% em 30 dias a 25 °C (teste da LG MJ1)Sem valor anual: a EEMB pede para guardar com 40–60% e recarregar a cada 3 meses
Corrente
Descarga contínua máximaDe 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)De 2C (EEMB LP503759) a 25C (Grepow GRP5934096: 45 A)
Temperatura
Temperatura de carga0–45 °C0–45 °C · EEMB LP503759; não informado para a célula Grepow
Temperatura de descargade −40 a 60 °C · LG MJ1 a partir de −20 °Cde −20 a 60 °C · EEMB LP503759; não informado para a célula Grepow
Segurança, carga e envio
Risco de incêndioMaior: células NCA entraram em fuga térmica a 207 °C com pico de 579 °C em testes de abuso com 18650; um curto ou uma sobrecarga pode causar incêndioMaior: a química Li-ion em uma bolsa macia sem invólucro metálico; um pack estufado, furado ou danificado numa queda pode pegar fogo
CargaCC/CV até 4,20 V por célula, nunca acima; packs precisam de BMSCC/CV até 4,20 V por célula (LiHV 4,35 V); packs de várias células em carregador com balanceamento
Usos
Usos típicosFerramentas elétricas, bicicletas elétricas, notebooks, lanternas, projetos ESP32 com células 18650Drones, modelos RC, aparelhos finos, vestíveis
Iguais nas duas (2)
Básico
TipoRecarregável
Segurança, carga e envio
Transporte aéreoArtigo perigoso de íon-lítio (UN3480/3481): baterias enviadas sozinhas só em aviões cargueiros, com no máximo 30% de carga; desde 2026, as de mais de 2,7 Wh embaladas com um equipamento também precisam estar com no máximo 30%. Passageiros levam as reservas na cabine, até 100 Wh livremente e de 100 a 160 Wh com aprovação da companhia aérea; desde 27 de março de 2026, no máximo dois power banks por pessoa, sem recarga a bordo

Escolha as Li-ion para

Escolha as LiPo para

Abrir o comparativo de baterias →Marque o que o seu projeto exige e veja qual das 15 químicas atende.

Tabela de tensão e carga: Li-ion (NMC/NCA) →
Tabela de tensão e carga: LiPo (pouch) →

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre as Li-ion e as LiPo?

Com as Li-ion, você tem mais energia por litro. Com as LiPo, mais ciclos.

Qual dura mais, as Li-ion ou as LiPo?

Ciclos de vida para as Li-ion: 400 até 80% (LG MJ1); não informado para a Molicel P42A. Para as LiPo: 500 a 0,5C (EEMB LP503759); não informado para a célula Grepow. Esses valores dependem da profundidade de descarga, da corrente e da temperatura.

Posso trocar as LiPo pelas Li-ion?

Muitas vezes, sim: as duas ficam em torno de 3,6 V por célula e carregam até 4,2 V. Confira se a nova célula ou o novo pack aguenta a corrente, cabe no espaço e tem proteção ou BMS.

Outros comparativos

Valores de uma ou duas células ou baterias específicas de cada química, dos datasheets dos fabricantes; conferidos em novembro de 2026.