Aziz Bench

Confronto batterie: quale chimica scegliere

Spunta ciò che serve al tuo progetto e scopri quali delle 15 chimiche vanno bene, dalla più adatta, con ogni valore fianco a fianco: tensione, energia, cicli, corrente, ricarica al freddo, rischio d’incendio e spedizione. Ogni valore viene da un datasheet citato.

Scelta migliore
LiFePO4
3,2 V · 109–163 Wh/kg · 1000–6000 cicli
Chimiche adatte
11 su 15
Requisiti
1
Energia per chilogrammo
109–163 Wh/kg
Requisiti soddisfatti da ogni chimica
LiFePO41/1Li-ion1/1NiMH LSD1/1LiPo1/1LTO1/1AGM1/1Li-SOCl₂0/1Stilo al litio0/1Alcalina0/1Gel1/1Sodio1/1CR20320/1NiMH standard1/1Acido libero1/1Supercondensatore1/1

Consigliate per il tuo progetto

Le chimiche che hanno tutto ciò che hai spuntato, dalla più adatta.

RicaricabileScelta migliore

LiFePO4

3,2 V · 109–163 Wh/kg · 1000–6000 cicli

Il litio di lunga durata: migliaia di cicli, 3,2 V costanti e un rischio d’incendio più basso delle altre celle agli ioni di litio.

Perché va bene: ricaricabile

Attenzione: Più pesante del Li-ion a parità di energia, e niente ricarica a 0 °C o sotto. La curva di scarica piatta rende difficile stimare la carica dalla tensione.

Ricaricabile

Li-ion (NMC/NCA)

3,6 V · 221–260 Wh/kg · 400 cicli

Tra le ricaricabili, la più alta energia per chilogrammo, in celle standard 18650 e 21700 con versioni ad alta capacità e ad alta corrente.

Perché va bene: ricaricabile

Attenzione: Niente ricarica sotto 0 °C, e una cella danneggiata o in cortocircuito può prendere fuoco: usa celle protette o un BMS.

Ricaricabile

NiMH a bassa autoscarica

1,2 V · 84 Wh/kg · 2100 cicli

Una stilo o ministilo che ricarichi fino a 2100 volte e che dopo 10 anni in un cassetto conserva ancora il 70 %.

Perché va bene: ricaricabile

Attenzione: 1,2 V invece di 1,5 V: alcuni dispositivi segnalano presto la batteria scarica. Panasonic sconsiglia i dispositivi con vano batterie a tenuta stagna.

Tipo e formato
Prestazioni
Condizioni, sicurezza e spedizione
Confronta due chimiche

La tabella completa, fianco a fianco, è subito sotto ↓

Chimiche adatte (11)

  • LiFePO4ricaricabile
  • Li-ion (NMC/NCA)ricaricabile
  • NiMH a bassa autoscaricaricaricabile
  • LiPo (pouch)ricaricabile
  • LTO (titanato di litio)ricaricabile
  • Piombo AGMricaricabile
  • Piombo gelricaricabile
  • Ioni di sodioricaricabile
  • NiMH standardricaricabile
  • Piombo acido liberoricaricabile
  • Supercondensatorericaricabile

Manca un solo requisito

  • Li-SOCl₂manca: la ricarica
  • Stilo al litio (Li-FeS₂)manca: la ricarica
  • Alcalinamanca: la ricarica
  • Pila a bottone CR2032manca: la ricarica

Non confermate: manca un dato (0)

  • Nessuna.

Da sapere

Spunta ciò che serve al tuo progetto. I valori vengono da una o due celle precise per ogni chimica, e ogni cella è valutata da sola: la corrente di una cella di potenza e i cicli di una cella da accumulo non fanno una sola batteria.

LiFePO4 vs Li-ion (NMC/NCA)

CaratteristicaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)
Differenze (14)
Dati di base
Tensione nominale3,2 V3,6 V
Intervallo di tensioneda 2,5 V (scarica) a 3,65 V (carica)da 2,5 V (scarica) a 4,2 V (carica)
FormatiCelle prismatiche da accumulo e celle cilindriche di potenza; batterie da 12, 24 e 48 V con BMS integratoCelle cilindriche 18650 e 21700, singole o in pacchi
Esempio (fonte dei valori)EVE LF280K (280 Ah), A123 ANR26650M1-B (2.5 Ah)LG MJ1, Molicel P42A
Energia
Energia per chilogrammo109–163 Wh/kg221–260 Wh/kg
Energia per litro239–347 Wh/L597–727 Wh/L
Durata e conservazione
Cicli di vita6000 fino all’80 % dell’energia (cella da accumulo EVE LF280K, 0,5P, 25 °C); oltre 1000 a 20 A e a scarica completa (cella di potenza A123)400 fino all’80 % (LG MJ1); non indicato per la Molicel P42A
Autoscarica e conservazioneAl massimo 5 % in 28 giorni a 25 °C (test di ritenzione EVE); da conservare al 30–40 %Al massimo 10 % in 30 giorni a 25 °C (test LG MJ1)
Corrente
Scarica continua massimaDa 1C (cella da accumulo EVE LF280K: 1P) a 20C (cella di potenza A123 ANR26650M1-B: 50 A)Da 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)
Temperatura
Temperatura di ricarica0–60 °C · EVE LF280K; piena potenza solo intorno ai 25 °C: il 3 % a 0 °C, il 30 % a 10 °C (tabella a potenza costante); non indicato per la cella A1230–45 °C
Temperatura di scaricada −30 a 60 °C · EVE LF280K (a −20 °C solo il 20 % della piena potenza); A123 da −30 a 55 °Cda −40 a 60 °C · LG MJ1 da −20 °C
Sicurezza, ricarica e spedizione
Rischio d’incendioPiù basso delle Li-ion NCA e simile alle LTO: nei test di abuso su celle 18650 la fuga termica è iniziata a 234 °C con un picco di 310 °C, contro 207 °C e 579 °C per le NCA, e con il picco di pressione più basso dei trePiù alto: nei test di abuso su celle 18650 le NCA sono andate in fuga termica a 207 °C con un picco di 579 °C; un cortocircuito o una sovraccarica possono innescare un incendio
RicaricaCC/CV fino a 3,65 V per cella al massimo; un BMS bilancia le celle e blocca la ricarica al freddoCC/CV fino a 4,20 V per cella, mai oltre; i pacchi richiedono un BMS
Usi
Usi tipiciBatterie di servizio per camper e barche, accumulo solare, sostituzione del piombo da 12 V, e-bike, power stationUtensili elettrici, e-bike, portatili, torce, progetti ESP32 con celle 18650
Uguali per entrambe (2)
Dati di base
TipoRicaricabile
Sicurezza, ricarica e spedizione
Trasporto aereoMerce pericolosa, ioni di litio (UN3480/3481): le batterie spedite da sole viaggiano solo su aerei cargo, al massimo al 30 % di carica; dal 2026 anche quelle sopra 2,7 Wh imballate con un apparecchio vanno spedite al massimo al 30 %. I passeggeri portano quelle di scorta in cabina, fino a 100 Wh liberamente e da 100 a 160 Wh con l’approvazione della compagnia; dal 27 marzo 2026 al massimo due power bank a testa, da non ricaricare a bordo

Tutte le chimiche a confronto

Dati di base5
CaratteristicaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato di litio)Ioni di sodioPiombo AGMPiombo gelPiombo acido liberoNiMH a bassa autoscaricaNiMH standardAlcalinaStilo al litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila a bottone CR2032Supercondensatore
TipoRicaricabileRicaricabileRicaricabileRicaricabileRicaricabileRicaricabileRicaricabileRicaricabileRicaricabileRicaricabileUsa e getta (primaria)Usa e getta (primaria)Usa e getta (primaria)Usa e getta (primaria)Ricaricabile (condensatore)
Tensione nominale3,2 V3,6 V3,7 V2,3 V3 V2 V per cella (12 V = 6 celle)2 V per cella (12 V = 6 celle)2 V per cella (6 V = 3 celle)1,2 V1,2 V1,5 V1,5 V3,6 V3 V2,7 V nominali
Intervallo di tensioneda 2,5 V (scarica) a 3,65 V (carica)da 2,5 V (scarica) a 4,2 V (carica)da 2,75 V (scarica) a 4,2 V (carica)Non indicato per la singola cellada 1,5 V (scarica) a 4 V (carica)1,75 V per cella a fine scarica; assorbimento 14,2–14,6 V per 12 V (Victron)1,75 V per cella a fine scarica; assorbimento 14,1–14,4 V per 12 V (Victron)1,75 V per cella a fine scarica; assorbimento 7,40 V per 6 V a 25 °C (Trojan)da 0,9 V (scarica) a 1,4 V (carica)da 0,9 V (scarica) a 1,4 V (carica)1,5 V nominali; i test di Energizer si fermano a 0,8 V1,5 V nominali; Energizer indica la capacità fino a 1,0 V3,67 V a circuito aperto; capacità indicata fino a 2,0 V (Saft)3 V nominali; 235 mAh a 0,4 mA (Renata)Da 0 a 2,7 V: la tensione scende in linea retta durante la scarica
FormatiCelle prismatiche da accumulo e celle cilindriche di potenza; batterie da 12, 24 e 48 V con BMS integratoCelle cilindriche 18650 e 21700, singole o in pacchiCelle piatte a sacchetto (pouch); pacchi per RC e droni da 1S a 6S con cavo di bilanciamentoCelle prismatiche (Toshiba SCiB da 2,9 a 23 Ah) e moduliCelle cilindriche come la 32140 (10 Ah)Monoblocchi da 12 V, ermetici e regolati da valvola (VRLA)Monoblocchi da 12 V, ermetici (VRLA), con l’elettrolita in gelBatterie da 6 e 12 V con sfiati e tappi per il rabboccoAA (stilo) e AAA (ministilo)AA (stilo) e AAA (ministilo)AA, AAA, C, D e 9 VAA (stilo) e AAA (ministilo)Formato AA (14500) e altri, spesso con linguette da saldarePila a bottone, 20 × 3,2 mmCelle da pochi farad a 3000 F, e moduli
Esempio (fonte dei valori)EVE LF280K (280 Ah), A123 ANR26650M1-B (2.5 Ah)LG MJ1, Molicel P42AEEMB LP503759, Grepow 25CToshiba SCiB 20 Ah, 23 AhParagonage 32140 (10 Ah)Victron AGM 12 V 90 AhVictron gel 12 V 90 AhTrojan T-105 (6 V, 225 Ah)Panasonic eneloop AAEnergizer NH15-2300 (AA)Energizer E91 (AA)Energizer L91 (AA)Saft LS14500Renata CR2032Maxwell BCAP3000 (3000 F)
Energia2
CaratteristicaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato di litio)Ioni di sodioPiombo AGMPiombo gelPiombo acido liberoNiMH a bassa autoscaricaNiMH standardAlcalinaStilo al litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila a bottone CR2032Supercondensatore
Energia per chilogrammo109–163 Wh/kg221–260 Wh/kg173–185 Wh/kg84–96 Wh/kg111 Wh/kg40 Wh/kg41,5 Wh/kg48 Wh/kg84 Wh/kg102 Wh/kgNessun valore unico: la capacità dipende molto dal carico (Energizer la dà come grafico)≈ 310 Wh/kg≈ 560 Wh/kg≈ 250 Wh/kg6,9 Wh/kg
Energia per litro239–347 Wh/L597–727 Wh/L361–388 Wh/L176–202 Wh/L248 Wh/L101 Wh/L101 Wh/L101 Wh/L273 Wh/L333 Wh/LNessun valore unico: la capacità dipende molto dal carico (Energizer la dà come grafico)≈ 563 Wh/L≈ 1100 Wh/L≈ 700 Wh/LNon indicato nelle nostre fonti
Durata e conservazione2
CaratteristicaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato di litio)Ioni di sodioPiombo AGMPiombo gelPiombo acido liberoNiMH a bassa autoscaricaNiMH standardAlcalinaStilo al litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila a bottone CR2032Supercondensatore
Cicli di vita6000 fino all’80 % dell’energia (cella da accumulo EVE LF280K, 0,5P, 25 °C); oltre 1000 a 20 A e a scarica completa (cella di potenza A123)400 fino all’80 % (LG MJ1); non indicato per la Molicel P42A500 a 0,5C (EEMB LP503759); non indicato per la cella GrepowOltre 20.000 fino al 70 % (Toshiba, 3C, 25 °C)1500 fino al 70 % (Paragonage); HiNa riporta il 96 % dopo 3850 cicli in un suo test400 all’80 % di profondità, 600 al 50 %, 1500 al 30 % (Victron)500 all’80 % di profondità, 750 al 50 %, 1800 al 30 % (Victron)1200 al 50 % di profondità (Trojan Signature Line)Fino a 2100 (IEC 61951-2:2011); 600 con il metodo del 2017 (Panasonic)Fino a 1000 in condizioni ideali (Energizer)Usa e gettaUsa e gettaUsa e gettaUsa e getta1.000.000 (stima a 25 °C, Maxwell)
Autoscarica e conservazioneAl massimo 5 % in 28 giorni a 25 °C (test di ritenzione EVE); da conservare al 30–40 %Al massimo 10 % in 30 giorni a 25 °C (test LG MJ1)Nessun valore annuo: EEMB chiede di conservarle al 40–60 % e ricaricarle ogni 3 mesiNon indicato nelle nostre fontiNessun valore annuo: il produttore chiede di conservarle a circa il 50 % e ricaricarle ogni 6 mesiMeno del 2 % al mese a 20 °C, il doppio ogni 10 °C in più (Victron)Meno del 2 % al mese a 20 °C, il doppio ogni 10 °C in più (Victron)5–15 % al mese, secondo la temperatura (Trojan)Ancora il 70 % dopo 10 anni a 20 °C (stima Panasonic)Resta il 50–80 % dopo 6 mesi (Energizer)Durata a magazzino di 10 anni a 21 °C (Energizer E91; 12 anni nel datasheet più recente della E91 Max)Durata a magazzino di 25 anni a 21 °C (Energizer)Meno dell’1 % l’anno a 20 °C (Saft)Meno dell’1 % l’anno a 23 °C (Renata)Corrente di dispersione di 2,8 mA dopo 72 h a 2,7 V (Maxwell): circa 0,08 V al giorno a partire dalla carica completa, se la dispersione restasse così alta (nostra stima)
Corrente1
CaratteristicaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato di litio)Ioni di sodioPiombo AGMPiombo gelPiombo acido liberoNiMH a bassa autoscaricaNiMH standardAlcalinaStilo al litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila a bottone CR2032Supercondensatore
Scarica continua massimaDa 1C (cella da accumulo EVE LF280K: 1P) a 20C (cella di potenza A123 ANR26650M1-B: 50 A)Da 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)Da 2C (EEMB LP503759) a 25C (Grepow GRP5934096: 45 A)Nessun valore continuo per la singola cella; 1900 W per 10 s sulla cella 20 Ah-HP (Toshiba)5C (50 A) tra 15 e 45 °C, 0,5C sotto i 15 °C (Paragonage)Nessun valore continuo; al massimo 8C per 5 s (Victron)Nessun valore continuo; al massimo 7C per 5 s (Victron)Non indicato nelle nostre fontiNon indicato nelle nostre fontiAl massimo 4C (Energizer)Nessun massimo dichiarato; resistenza interna di 150–300 mΩ da nuova (Energizer)2,5 A, 4 A a impulsi di 2 s (Energizer L91)50 mA, 250 mA a impulsi (Saft LS14500)3 mA (Renata); il test a impulsi di Energizer assorbe circa 6,8 mA per 2 s170 A, 2300 A di picco (Maxwell BCAP3000)
Temperatura2
CaratteristicaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato di litio)Ioni di sodioPiombo AGMPiombo gelPiombo acido liberoNiMH a bassa autoscaricaNiMH standardAlcalinaStilo al litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila a bottone CR2032Supercondensatore
Temperatura di ricarica0–60 °C · EVE LF280K; piena potenza solo intorno ai 25 °C: il 3 % a 0 °C, il 30 % a 10 °C (tabella a potenza costante); non indicato per la cella A1230–45 °C0–45 °C · EEMB LP503759; non indicato per la cella Grepowda −30 a 45 °C · Toshiba: cariche e scariche ripetute possibili a −30 °C; moduli da −30 a 45 °C0–45 °C · solo 0,2C tra 0 e 15 °Cda −15 a 50 °C · con compensazione di temperatura; 0–40 °C senza (Fullriver); mai se è congelataNon indicato nelle nostre fonti · compensazione di temperatura necessaria sotto i 10 °C (Victron)Non indicato nelle nostre fonti · per Trojan funziona da −20 a 45 °C; sotto 0 °C va tenuta sopra il 60 % di carica0–40 °C · carica rapida (Panasonic BK-3MCC)0–50 °CNon ricaricabileNon ricaricabileNon ricaricabileNon ricaricabileda −40 a 65 °C
Temperatura di scaricada −30 a 60 °C · EVE LF280K (a −20 °C solo il 20 % della piena potenza); A123 da −30 a 55 °Cda −40 a 60 °C · LG MJ1 da −20 °Cda −20 a 60 °C · EEMB LP503759; non indicato per la cella Grepowda −30 a 45 °Cda −40 a 60 °C · almeno l’80 % della capacità a −20 °C, il 60 % a −40 °CNon indicato nelle nostre fontiNon indicato nelle nostre fontida −20 a 45 °Cda −20 a 50 °C · uso previsto (Panasonic)0–50 °Cda −18 a 55 °Cda −40 a 60 °Cda −60 a 85 °Cda −30 a 70 °Cda −40 a 65 °C
Sicurezza, ricarica e spedizione3
CaratteristicaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato di litio)Ioni di sodioPiombo AGMPiombo gelPiombo acido liberoNiMH a bassa autoscaricaNiMH standardAlcalinaStilo al litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila a bottone CR2032Supercondensatore
Rischio d’incendioPiù basso delle Li-ion NCA e simile alle LTO: nei test di abuso su celle 18650 la fuga termica è iniziata a 234 °C con un picco di 310 °C, contro 207 °C e 579 °C per le NCA, e con il picco di pressione più basso dei trePiù alto: nei test di abuso su celle 18650 le NCA sono andate in fuga termica a 207 °C con un picco di 579 °C; un cortocircuito o una sovraccarica possono innescare un incendioPiù alto: la chimica Li-ion in un sacchetto morbido senza involucro metallico; un pacco gonfio, forato o danneggiato in uno schianto può prendere fuocoPiù basso delle Li-ion NCA e simile alle LiFePO4: nei test sulle 18650 la fuga termica è iniziata a 233 °C con un picco di 338 °C, ma con un picco di pressione più alto delle LiFePO4; Toshiba: basso rischio di incendio o esplosioneNon valutato qui: non abbiamo trovato test di abuso indipendenti su queste celleNon valutato qui; ermetica (regolata da valvola), quindi niente acido da rabboccareNon valutato qui; ermetica (regolata da valvola), quindi niente acido da rabboccareLibera idrogeno durante la ricarica: Trojan dice di non caricarla mai in un ambiente chiuso o non ventilatoNon valutato quiNon valutato quiNon valutato quiNon valutato quiNon valutato quiNon valutato qui; tieni le pile a bottone lontano dai bambiniNon valutato qui
RicaricaCC/CV fino a 3,65 V per cella al massimo; un BMS bilancia le celle e blocca la ricarica al freddoCC/CV fino a 4,20 V per cella, mai oltre; i pacchi richiedono un BMSCC/CV fino a 4,20 V per cella (LiHV 4,35 V); pacchi di più celle su un caricabatterie con bilanciamento80 % in 6 minuti nel test di Toshiba; servono caricabatterie e BMS impostati per le tensioni LTOCC/CV fino a 4,0 V per cella (Paragonage); servono caricabatterie e BMS fatti per gli ioni di sodioCaricabatterie a 3 fasi: assorbimento 14,2–14,6 V, mantenimento 13,5–13,8 V per 12 V; compensazione di temperatura sotto i 10 °C e sopra i 30 °C (Victron)Assorbimento 14,1–14,4 V, mantenimento 13,5–13,8 V per 12 V (Victron)Assorbimento 7,40 V, mantenimento 6,60 V, equalizzazione 7,75 V per 6 V a 25 °C, con compensazione di temperatura; rabbocchi d’acqua (Trojan)Caricabatterie intelligente per NiMH (2–3 ore) o 0,1C per 12–14 ore; mantenimento sotto C/40 (Energizer)Caricabatterie intelligente per NiMH (2–3 ore) o 0,1C per 12–14 ore; mantenimento sotto C/40 (Energizer)Non ricaricabileNon ricaricabileNon ricaricabileNon ricaricabileCon qualsiasi corrente entro il limite della cella, fino a 2,7 V (2,85 V per 1 s al massimo); le celle in serie vanno bilanciate
Trasporto aereoMerce pericolosa, ioni di litio (UN3480/3481): le batterie spedite da sole viaggiano solo su aerei cargo, al massimo al 30 % di carica; dal 2026 anche quelle sopra 2,7 Wh imballate con un apparecchio vanno spedite al massimo al 30 %. I passeggeri portano quelle di scorta in cabina, fino a 100 Wh liberamente e da 100 a 160 Wh con l’approvazione della compagnia; dal 27 marzo 2026 al massimo due power bank a testa, da non ricaricare a bordoMerce pericolosa, ioni di litio (UN3480/3481): le batterie spedite da sole viaggiano solo su aerei cargo, al massimo al 30 % di carica; dal 2026 anche quelle sopra 2,7 Wh imballate con un apparecchio vanno spedite al massimo al 30 %. I passeggeri portano quelle di scorta in cabina, fino a 100 Wh liberamente e da 100 a 160 Wh con l’approvazione della compagnia; dal 27 marzo 2026 al massimo due power bank a testa, da non ricaricare a bordoMerce pericolosa, ioni di litio (UN3480/3481): le batterie spedite da sole viaggiano solo su aerei cargo, al massimo al 30 % di carica; dal 2026 anche quelle sopra 2,7 Wh imballate con un apparecchio vanno spedite al massimo al 30 %. I passeggeri portano quelle di scorta in cabina, fino a 100 Wh liberamente e da 100 a 160 Wh con l’approvazione della compagnia; dal 27 marzo 2026 al massimo due power bank a testa, da non ricaricare a bordoMerce pericolosa, ioni di litio (UN3480/3481): le batterie spedite da sole viaggiano solo su aerei cargo, al massimo al 30 % di carica; dal 2026 anche quelle sopra 2,7 Wh imballate con un apparecchio vanno spedite al massimo al 30 %. I passeggeri portano quelle di scorta in cabina, fino a 100 Wh liberamente e da 100 a 160 Wh con l’approvazione della compagnia; dal 27 marzo 2026 al massimo due power bank a testa, da non ricaricare a bordoMerce pericolosa, ioni di sodio (UN3551/3552) dal 2025: le batterie spedite da sole viaggiano solo su aerei cargo, al massimo al 30 % di caricaNon versabile (UN2800): nessuna limitazione se supera le prove della disposizione speciale A67 e i poli sono protettiNon versabile (UN2800): nessuna limitazione se supera le prove della disposizione speciale A67 e i poli sono protettiVersabile (UN2794): merce pericolosa regolamentata, in imballaggi resistenti all’acidoNessuna limitazione in aereo se i poli sono protetti dai cortocircuiti (disposizioni speciali IATA A199 per le NiMH, A123 per le pile a secco)Nessuna limitazione in aereo se i poli sono protetti dai cortocircuiti (disposizioni speciali IATA A199 per le NiMH, A123 per le pile a secco)Nessuna limitazione in aereo se i poli sono protetti dai cortocircuiti (disposizioni speciali IATA A199 per le NiMH, A123 per le pile a secco)Merce pericolosa, litio metallico (UN3090/3091): le celle spedite da sole viaggiano solo su aerei cargo; i passeggeri possono portare celle con al massimo 2 g di litioMerce pericolosa, litio metallico (UN3090/3091): le celle spedite da sole viaggiano solo su aerei cargo; i passeggeri possono portare celle con al massimo 2 g di litioMerce pericolosa, litio metallico (UN3090/3091): le celle spedite da sole viaggiano solo su aerei cargo; i passeggeri possono portare celle con al massimo 2 g di litioUN3499: le celle che accumulano meno di 10 Wh non sono merci pericolose (Maxwell)
Usi1
CaratteristicaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato di litio)Ioni di sodioPiombo AGMPiombo gelPiombo acido liberoNiMH a bassa autoscaricaNiMH standardAlcalinaStilo al litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila a bottone CR2032Supercondensatore
Usi tipiciBatterie di servizio per camper e barche, accumulo solare, sostituzione del piombo da 12 V, e-bike, power stationUtensili elettrici, e-bike, portatili, torce, progetti ESP32 con celle 18650Droni, modellismo RC, dispositivi sottili, indossabiliAutobus, veicoli industriali, accumulo di rete, solare nei climi freddiAccumulo stazionario e pacchi che devono funzionare al freddoBatterie di servizio e di backup, UPS, impianti d’allarme, batterie d’avviamentoScariche profonde lente e regolari: solare, ausili per la mobilitàGolf cart, lavapavimenti, banchi batterie off-grid con manutenzione regolareTelecomandi, giocattoli, controller, flash, tastiere wirelessDispositivi ad alto consumo usati ogni giornoOrologi, telecomandi, dispositivi a basso consumoSensori da esterno, fototrappole, GPS, torce al freddoSensori che funzionano per anni: contatori, nodi LoRaWAN, allarmi, trackerOrologi RTC, beacon BLE, telecomandi, piccoli sensori che dormono quasi semprePicchi di corrente e backup: orologi RTC, brevi blackout, avviamento di motori, recupero di energia

Tocca un gruppo per aprirlo o chiuderlo. I valori vengono da una o due celle o batterie precise per ogni chimica (la riga “Esempio”), dai datasheet dei produttori; dove citiamo una cella da accumulo e una di potenza, o una ad alta energia e una ad alta corrente, la tabella dà l’intervallo e le nomina entrambe. Altri prodotti della stessa chimica sono diversi. ≈: calcolato da noi come capacità × tensione nominale ÷ peso o volume, per le celle usa e getta la cui energia utile dipende dal carico.

Confronti a coppie

Come scegliere

Parti da ciò che non può cambiare: ricaricabile o usa e getta, e il formato che il dispositivo accetta (AA, un blocco da 12 V, una cella pouch che entri nel contenitore). Poi valuta cosa conta di più: peso, cicli, corrente, freddo o anni a magazzino. Lo strumento mette in ordine le chimiche che soddisfano tutto ciò che hai spuntato e, se nessuna ci riesce, mostra le più vicine e cosa manca a ciascuna.

Ricaricabile o usa e getta

Le ricaricabili convengono quando cambi spesso le batterie: un’eneloop AA è indicata per un massimo di 2100 cicli. Le usa e getta vincono quando un dispositivo deve funzionare per anni senza che nessuno lo tocchi: una Saft LS14500 perde meno dell’1 % l’anno e un’Energizer L91 è indicata per 25 anni a magazzino.

Energia, cicli e corrente

Tra le ricaricabili il Li-ion ha la più alta energia per chilogrammo (221–260 Wh/kg nei nostri esempi) ma dura circa 400 cicli profondi. Le LiFePO4 accumulano meno (109–163 Wh/kg) e durano 6000 cicli in una cella da accumulo, oltre 1000 in una cella di potenza. Le LTO superano i 20.000 cicli con meno di 100 Wh/kg. Per la corrente guarda il valore continuo della cella che comprerai, non la chimica: le LiFePO4 vanno da 1C in una cella da accumulo a 20C in una cella di potenza, i pacchi LiPo per droni arrivano a 25C e una CR2032 dà 3 mA.

Freddo

Li-ion, LiPo e LiFePO4 non vanno caricate sotto 0 °C: i loro datasheet ammettono la ricarica solo da 0 °C, e nella tabella a potenza costante di EVE le LiFePO4 accettano appena il 3 % della piena potenza di carica a 0 °C. Le LTO si caricano a −30 °C (Toshiba), le AGM fino a −15 °C con compensazione di temperatura (Fullriver), le NiMH da 0 °C (Panasonic, Energizer). Per l’uso al freddo, le Li-SOCl₂ funzionano fino a −60 °C e l’Energizer L91 fino a −40 °C.

Rischio d’incendio

Nei test di abuso su celle 18650 riscaldate di 5 °C al minuto, le Li-ion NCA hanno sfiatato a 157 °C, sono andate in fuga termica a 207 °C e hanno raggiunto un picco di 579 °C. LiFePO4 e LTO si sono comportate in modo simile: sfiato a 197 e 187 °C, fuga termica a 234 e 233 °C, picchi di 310 e 338 °C, con un picco di pressione molto più basso per le LiFePO4 (Ubaldi e Russo, 2023). Tutte e tre hanno liberato monossido di carbonio e acido fluoridrico oltre i limiti di esposizione. Più sicuro non vuol dire sicuro: ogni cella al litio va protetta da cortocircuiti, sovraccarica e danni.

Spedizioni e viaggi

Le batterie agli ioni di litio, al litio metallico e agli ioni di sodio sono merci pericolose in aereo: spedite da sole viaggiano solo su aerei cargo, e quelle agli ioni di litio e di sodio al massimo al 30 % di carica; dal 2026 anche le batterie agli ioni di litio sopra 2,7 Wh imballate con un apparecchio vanno al massimo al 30 %. I passeggeri portano le batterie agli ioni di litio di scorta in cabina, fino a 100 Wh senza approvazione, e dal 27 marzo 2026 al massimo due power bank a testa, che non possono ricaricare a bordo. NiMH e alcaline non hanno limitazioni se i poli sono protetti.

Fonti

Datasheet: EVE LF280K, A123 ANR26650M1-B, LG MJ1, Molicel P42A, EEMB LP503759, Grepow GRP5934096, catalogo Toshiba SCiB e comunicato sulla 20Ah-HP, Paragonage 32140 e HiNa NaCR32140, Victron AGM e gel, manuale AGM Fullriver, Trojan T-105 e scheda Signature Line, Panasonic eneloop e BK-3MCC, manuale NiMH Energizer, NH15-2300, E91, L91 e CR2032, Saft LS14500, Renata CR2032, Maxwell BCAP3000, TP5000. Sicurezza: Ubaldi e Russo, Chemical Engineering Transactions 104 (2023). Pile a bottone: TI, “Coin cells and peak current draw”. Passivazione delle Li-SOCl₂: test di Qoitech su una LS14500 rimasta a lungo a magazzino. Trasporto: regole IATA per i passeggeri 2026, modifiche principali del DGR 66 e documenti di orientamento, regole della CAA britannica sui power bank, guida UPS alla spedizione di batterie.

Domande frequenti

Quale batteria dura più cicli?

Tra queste, le LTO (oltre 20.000 cicli fino al 70 % nel test di Toshiba) e le LiFePO4 (6000 fino all’80 % per la LF280K di EVE). I supercondensatori arrivano a un milione di cicli stimati ma accumulano pochissima energia. Una cella Li-ion come la LG MJ1 è indicata per 400 cicli, e il piombo AGM per 400 all’80 % di profondità (Victron).

Posso caricare le batterie al litio sotto 0 °C?

Non le Li-ion, LiPo o LiFePO4: i loro datasheet ammettono la ricarica da 0 °C, e nella tabella a potenza costante di EVE le LiFePO4 accettano appena il 3 % della piena potenza di carica a 0 °C. Le celle LTO si possono caricare a −30 °C (Toshiba), e il piombo AGM fino a −15 °C con compensazione di temperatura (Fullriver).

Che batteria usare per un sensore che deve funzionare per anni?

Una cella primaria al litio: Li-SOCl₂ (Saft LS14500: meno dell’1 % l’anno, da −60 a 85 °C, 3,6 V) o, per i dispositivi a stilo da 1,5 V, Li-FeS₂ (Energizer L91: 25 anni a magazzino). Controlla la corrente: la LS14500 è indicata per 50 mA in continuo e, dopo anni a magazzino, i primi impulsi possono cedere (passivazione), quindi una radio ha bisogno di un condensatore per i picchi di trasmissione.

Le LiFePO4 sono più sicure delle Li-ion?

Nei test di abuso su celle 18650, le LiFePO4 sono andate in fuga termica a 234 °C con un picco di 310 °C, contro 207 °C e 579 °C per le Li-ion NCA (Ubaldi e Russo, 2023); le LTO si sono comportate in modo molto simile alle LiFePO4. Più sicure non vuol dire sicure: qualsiasi cella al litio può bruciare se schiacciata, in cortocircuito o sovraccaricata, quindi usa un BMS e dei fusibili.

Posso sostituire una batteria al piombo da 12 V con una LiFePO4?

Sì, con una batteria LiFePO4 da 12 V: quattro celle in serie (12,8 V) sostituiscono sei celle al piombo. Imposta il caricabatterie su un profilo al litio: Victron carica le sue batterie LiFePO4 a 14,0–14,4 V e le mantiene a 13,5 V. Non caricarla sotto 0 °C.

Perché non posso usare una Li-SOCl₂ o una Li-ion 14500 al posto di una stilo?

Hanno le dimensioni di una AA ma 3,6–3,7 V invece di 1,5 V, quindi possono distruggere un dispositivo fatto per le stilo. Per una AA da 1,5 V usa NiMH, alcaline o Li-FeS₂ (Energizer L91).