Aziz Bench

Piombo AGM vs piombo gel

Tra le AGM e le batterie al gel, 9 delle 16 caratteristiche della tabella completa qui sotto sono diverse; 6 sono uguali e una non si può confrontare perché nelle nostre fonti manca il dato per una delle due chimiche o per entrambe.

Ricaricabile

Piombo AGM

2 V · 40 Wh/kg · 600 cicli

Una batteria da 12 V ermetica che i caricabatterie standard sanno gestire, e Fullriver ne permette la ricarica fino a −15 °C.

Attenzione: Pesante (40 Wh/kg) e solo 400 cicli all’80 % di profondità (Victron): le scariche profonde la consumano, e va ricaricata subito dopo l’uso.

Ricaricabile

Piombo gel

2 V · 41,5 Wh/kg · 750 cicli

Il piombo ermetico più durevole nei dati di Victron: 500 cicli all’80 % di profondità contro i 400 dell’AGM.

Attenzione: Corrente di picco più bassa dell’AGM (7C contro 8C per 5 s, Victron), e richiede una sua tensione di carica, più bassa.

Confronto completo

CaratteristicaPiombo AGMPiombo gel
Differenze (9)
Dati di base
Intervallo di tensione1,75 V per cella a fine scarica; assorbimento 14,2–14,6 V per 12 V (Victron)1,75 V per cella a fine scarica; assorbimento 14,1–14,4 V per 12 V (Victron)
FormatiMonoblocchi da 12 V, ermetici e regolati da valvola (VRLA)Monoblocchi da 12 V, ermetici (VRLA), con l’elettrolita in gel
Esempio (fonte dei valori)Victron AGM 12 V 90 AhVictron gel 12 V 90 Ah
Energia
Energia per chilogrammo40 Wh/kg41,5 Wh/kg
Durata e conservazione
Cicli di vita400 all’80 % di profondità, 600 al 50 %, 1500 al 30 % (Victron)500 all’80 % di profondità, 750 al 50 %, 1800 al 30 % (Victron)
Corrente
Scarica continua massimaNessun valore continuo; al massimo 8C per 5 s (Victron)Nessun valore continuo; al massimo 7C per 5 s (Victron)
Temperatura
Temperatura di ricaricada −15 a 50 °C · con compensazione di temperatura; 0–40 °C senza (Fullriver); mai se è congelataNon indicato nelle nostre fonti · compensazione di temperatura necessaria sotto i 10 °C (Victron)
Sicurezza, ricarica e spedizione
RicaricaCaricabatterie a 3 fasi: assorbimento 14,2–14,6 V, mantenimento 13,5–13,8 V per 12 V; compensazione di temperatura sotto i 10 °C e sopra i 30 °C (Victron)Assorbimento 14,1–14,4 V, mantenimento 13,5–13,8 V per 12 V (Victron)
Usi
Usi tipiciBatterie di servizio e di backup, UPS, impianti d’allarme, batterie d’avviamentoScariche profonde lente e regolari: solare, ausili per la mobilità
Uguali per entrambe (6)
Dati di base
TipoRicaricabile
Tensione nominale2 V per cella (12 V = 6 celle)
Energia
Energia per litro101 Wh/L
Durata e conservazione
Autoscarica e conservazioneMeno del 2 % al mese a 20 °C, il doppio ogni 10 °C in più (Victron)
Sicurezza, ricarica e spedizione
Rischio d’incendioNon valutato qui; ermetica (regolata da valvola), quindi niente acido da rabboccare
Trasporto aereoNon versabile (UN2800): nessuna limitazione se supera le prove della disposizione speciale A67 e i poli sono protetti
Non confrontabili (1)
Temperatura
Temperatura di scaricaNon indicato nelle nostre fontiNon indicato nelle nostre fonti

Quando scegliere le AGM

Nella nostra tabella nessuna caratteristica è a favore delle AGM rispetto alle batterie al gel.

Scegli le batterie al gel per

Apri il confronto batterie →Spunta ciò che serve al tuo progetto e scopri quale delle 15 chimiche va bene.

Tabella tensione e carica: Piombo AGM →
Tabella tensione e carica: Piombo gel →

Domande frequenti

Qual è la differenza tra le AGM e le batterie al gel?

A favore delle batterie al gel: più cicli. Nella nostra tabella nessuna caratteristica è a favore delle AGM.

Quale dura di più tra le AGM e le batterie al gel?

Cicli di vita per le AGM: 400 all’80 % di profondità, 600 al 50 %, 1500 al 30 % (Victron). Per le batterie al gel: 500 all’80 % di profondità, 750 al 50 %, 1800 al 30 % (Victron). Questi valori dipendono da profondità di scarica, corrente e temperatura.

Posso sostituire le batterie al gel con le AGM?

Sì, come batteria da 12 V, ma imposta il caricabatterie per il nuovo tipo: assorbimento 14,2–14,6 V per le AGM, 14,1–14,4 V per le batterie al gel.

Altri confronti

Valori da una o due celle o batterie precise per ogni chimica, dai datasheet dei produttori; controllati a novembre 2026.