Aziz Bench

Comparativa de baterías: qué química elegir

Marca lo que necesita tu proyecto y descubre cuáles de las 15 químicas encajan, de la más adecuada a la menos, con todas las cifras comparadas en una tabla: tensión, energía, ciclos, corriente, carga con frío, riesgo de incendio y envío. Cada cifra procede de una hoja de datos concreta.

Mejor opción
LiFePO4
3,2 V · 109–163 Wh/kg · 1000–6000 ciclos
Químicas que encajan
11 de 15
Requisitos
1
Energía por kilogramo
109–163 Wh/kg
Requisitos que cumple cada química
LiFePO41/1Li-ion1/1NiMH LSD1/1LiPo1/1LTO1/1AGM1/1Li-SOCl₂0/1AA de litio0/1Alcalina0/1Gel1/1Sodio1/1CR20320/1NiMH estándar1/1Plomo abierto1/1Supercondensador1/1

Recomendadas para tu proyecto

Las químicas que tienen todo lo que has marcado, de la más adecuada a la menos.

RecargableMejor opción

LiFePO4

3,2 V · 109–163 Wh/kg · 1000–6000 ciclos

El litio de larga vida: miles de ciclos, 3,2 V estables y menos riesgo de incendio que otras celdas de iones de litio.

Encaja porque: recargable

Ojo: Pesa más que una Li-ion para la misma energía, y no admite carga a 0 °C o menos. Su tensión plana hace difícil saber la carga por la tensión.

Recargable

Li-ion (NMC/NCA)

3,6 V · 221–260 Wh/kg · 400 ciclos

La que más energía por kilogramo tiene entre las recargables, en celdas estándar 18650 y 21700 con versiones de alta capacidad y de alta corriente.

Encaja porque: recargable

Ojo: No admite carga por debajo de 0 °C, y una celda dañada o en cortocircuito puede incendiarse: usa celdas protegidas o un BMS.

Recargable

NiMH de baja autodescarga

1,2 V · 84 Wh/kg · 2100 ciclos

Una AA o AAA que puedes recargar hasta 2100 veces y que conserva un 70 % tras 10 años en un cajón.

Encaja porque: recargable

Ojo: 1,2 V en lugar de 1,5 V: algunos aparatos marcan batería baja antes de tiempo. Panasonic desaconseja los aparatos con compartimento de pilas hermético.

Tipo y formato
Prestaciones
Condiciones, seguridad y envío
Compara dos químicas

La tabla comparativa completa está justo debajo ↓

Químicas que encajan (11)

  • LiFePO4recargable
  • Li-ion (NMC/NCA)recargable
  • NiMH de baja autodescargarecargable
  • LiPo (pouch)recargable
  • LTO (titanato de litio)recargable
  • Plomo-ácido AGMrecargable
  • Plomo-ácido gelrecargable
  • Iones de sodiorecargable
  • NiMH estándarrecargable
  • Plomo-ácido abiertorecargable
  • Supercondensadorrecargable

A un requisito

  • Li-SOCl₂le falta: la recarga
  • AA de litio (Li-FeS₂)le falta: la recarga
  • Alcalinale falta: la recarga
  • Pila de botón CR2032le falta: la recarga

Sin confirmar: falta un dato (0)

  • Ninguna.

Conviene saber

Marca lo que necesita tu proyecto. Las cifras proceden de una o dos celdas concretas por química, y cada celda se evalúa por separado: la corriente de una celda de potencia y los ciclos de una de almacenamiento no suman una sola batería.

LiFePO4 vs Li-ion (NMC/NCA)

CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)
Diferencias (14)
Lo básico
Tensión nominal3,2 V3,6 V
Rango de tensiónde 2,5 V (vacía) a 3,65 V (llena)de 2,5 V (vacía) a 4,2 V (llena)
FormatosCeldas prismáticas de almacenamiento y celdas cilíndricas de potencia; baterías de 12, 24 y 48 V con BMS integradoCeldas cilíndricas 18650 y 21700, sueltas o en packs
Ejemplo (fuente de las cifras)EVE LF280K (280 Ah), A123 ANR26650M1-B (2.5 Ah)LG MJ1, Molicel P42A
Energía
Energía por kilogramo109–163 Wh/kg221–260 Wh/kg
Energía por litro239–347 Wh/L597–727 Wh/L
Vida útil y almacenamiento
Ciclos de vida6000 hasta el 80 % de la energía (celda de almacenamiento EVE LF280K, 0,5P, 25 °C); más de 1000 a 20 A y a descarga completa (celda de potencia A123)400 hasta el 80 % (LG MJ1); no consta para la Molicel P42A
Autodescarga y almacenamientoComo máximo un 5 % en 28 días a 25 °C (prueba de retención de EVE); guardar al 30–40 %Como máximo un 10 % en 30 días a 25 °C (prueba de LG MJ1)
Corriente
Descarga continua máximaDe 1C (celda de almacenamiento EVE LF280K: 1P) a 20C (celda de potencia A123 ANR26650M1-B: 50 A)De 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)
Temperatura
Temperatura de carga0–60 °C · EVE LF280K; potencia completa solo hacia 25 °C: un 3 % a 0 °C, un 30 % a 10 °C (tabla de potencia constante); no consta para la celda A1230–45 °C
Temperatura de descargade −30 a 60 °C · EVE LF280K (a −20 °C solo un 20 % de la potencia completa); A123 de −30 a 55 °Cde −40 a 60 °C · LG MJ1 desde −20 °C
Seguridad, carga y envío
Riesgo de incendioMenor que en las Li-ion NCA y parecido al de las LTO: en pruebas de abuso con celdas 18650, el embalamiento térmico empezó a 234 °C con un pico de 310 °C, frente a 207 °C y 579 °C en las NCA, y con el pico de presión más bajo de las tresMayor: las celdas NCA entraron en embalamiento térmico a 207 °C con un pico de 579 °C en pruebas de abuso con 18650; un cortocircuito o una sobrecarga pueden provocar un incendio
CargaCC/CV hasta 3,65 V por celda como máximo; un BMS equilibra las celdas y bloquea la carga con fríoCC/CV hasta 4,20 V por celda, nunca más; los packs necesitan un BMS
Usos
Usos típicosBaterías de servicio para autocaravanas y barcos, almacenamiento solar, sustitución del plomo de 12 V, bicis eléctricas, estaciones de energíaHerramientas eléctricas, bicis eléctricas, portátiles, linternas, proyectos ESP32 con celdas 18650
Iguales en ambas (2)
Lo básico
TipoRecargable
Seguridad, carga y envío
Transporte aéreoMercancía peligrosa de iones de litio (UN3480/3481): las baterías enviadas solas viajan solo en aviones de carga y como máximo al 30 % de carga; desde 2026, las de más de 2,7 Wh embaladas con un equipo también deben ir como máximo al 30 %. Los pasajeros llevan las de repuesto en cabina, hasta 100 Wh sin aprobación y de 100 a 160 Wh con aprobación de la aerolínea; desde el 27 de marzo de 2026, como máximo dos baterías externas por persona, que no se pueden recargar a bordo

Tabla comparativa de todas las químicas

Lo básico5
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de litio)Iones de sodioPlomo-ácido AGMPlomo-ácido gelPlomo-ácido abiertoNiMH de baja autodescargaNiMH estándarAlcalinaAA de litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila de botón CR2032Supercondensador
TipoRecargableRecargableRecargableRecargableRecargableRecargableRecargableRecargableRecargableRecargableUn solo uso (primaria)Un solo uso (primaria)Un solo uso (primaria)Un solo uso (primaria)Recargable (condensador)
Tensión nominal3,2 V3,6 V3,7 V2,3 V3 V2 V por celda (12 V = 6 celdas)2 V por celda (12 V = 6 celdas)2 V por celda (6 V = 3 celdas)1,2 V1,2 V1,5 V1,5 V3,6 V3 V2,7 V nominales
Rango de tensiónde 2,5 V (vacía) a 3,65 V (llena)de 2,5 V (vacía) a 4,2 V (llena)de 2,75 V (vacía) a 4,2 V (llena)No consta para una celda solade 1,5 V (vacía) a 4 V (llena)1,75 V por celda al final de la descarga; absorción 14,2–14,6 V para 12 V (Victron)1,75 V por celda al final de la descarga; absorción 14,1–14,4 V para 12 V (Victron)1,75 V por celda al final de la descarga; absorción 7,40 V para 6 V a 25 °C (Trojan)de 0,9 V (vacía) a 1,4 V (llena)de 0,9 V (vacía) a 1,4 V (llena)1,5 V nominales; las pruebas de Energizer terminan en 0,8 V1,5 V nominales; Energizer da la capacidad hasta 1,0 V3,67 V en circuito abierto; capacidad nominal hasta 2,0 V (Saft)3 V nominales; 235 mAh a 0,4 mA (Renata)De 0 a 2,7 V: la tensión baja en línea recta al descargarse
FormatosCeldas prismáticas de almacenamiento y celdas cilíndricas de potencia; baterías de 12, 24 y 48 V con BMS integradoCeldas cilíndricas 18650 y 21700, sueltas o en packsCeldas planas tipo pouch; packs para RC y drones de 1S a 6S con cable de equilibradoCeldas prismáticas (Toshiba SCiB de 2,9 a 23 Ah) y módulosCeldas cilíndricas como la 32140 (10 Ah)Bloques de 12 V; selladas, reguladas por válvula (VRLA)Bloques de 12 V; selladas (VRLA), con el ácido en gelBaterías de 6 y 12 V con respiraderos y tapones para rellenarAA y AAAAA y AAAAA, AAA, C, D y 9 VAA y AAATamaño AA (14500) y otros, a menudo con terminales para soldarPila de botón, 20 × 3,2 mmCeldas desde unos pocos faradios hasta 3000 F, y módulos
Ejemplo (fuente de las cifras)EVE LF280K (280 Ah), A123 ANR26650M1-B (2.5 Ah)LG MJ1, Molicel P42AEEMB LP503759, Grepow 25CToshiba SCiB 20 Ah, 23 AhParagonage 32140 (10 Ah)Victron AGM 12 V 90 AhVictron gel 12 V 90 AhTrojan T-105 (6 V, 225 Ah)Panasonic eneloop AAEnergizer NH15-2300 (AA)Energizer E91 (AA)Energizer L91 (AA)Saft LS14500Renata CR2032Maxwell BCAP3000 (3000 F)
Energía2
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de litio)Iones de sodioPlomo-ácido AGMPlomo-ácido gelPlomo-ácido abiertoNiMH de baja autodescargaNiMH estándarAlcalinaAA de litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila de botón CR2032Supercondensador
Energía por kilogramo109–163 Wh/kg221–260 Wh/kg173–185 Wh/kg84–96 Wh/kg111 Wh/kg40 Wh/kg41,5 Wh/kg48 Wh/kg84 Wh/kg102 Wh/kgNo hay una cifra única: la capacidad depende mucho de la carga (Energizer la da en un gráfico)≈ 310 Wh/kg≈ 560 Wh/kg≈ 250 Wh/kg6,9 Wh/kg
Energía por litro239–347 Wh/L597–727 Wh/L361–388 Wh/L176–202 Wh/L248 Wh/L101 Wh/L101 Wh/L101 Wh/L273 Wh/L333 Wh/LNo hay una cifra única: la capacidad depende mucho de la carga (Energizer la da en un gráfico)≈ 563 Wh/L≈ 1100 Wh/L≈ 700 Wh/LNo consta en nuestras fuentes
Vida útil y almacenamiento2
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de litio)Iones de sodioPlomo-ácido AGMPlomo-ácido gelPlomo-ácido abiertoNiMH de baja autodescargaNiMH estándarAlcalinaAA de litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila de botón CR2032Supercondensador
Ciclos de vida6000 hasta el 80 % de la energía (celda de almacenamiento EVE LF280K, 0,5P, 25 °C); más de 1000 a 20 A y a descarga completa (celda de potencia A123)400 hasta el 80 % (LG MJ1); no consta para la Molicel P42A500 a 0,5C (EEMB LP503759); no consta para la celda GrepowMás de 20.000 hasta el 70 % (Toshiba, 3C, 25 °C)1500 hasta el 70 % (Paragonage); HiNa indica un 96 % tras 3850 ciclos en su propia prueba400 al 80 % de profundidad, 600 al 50 %, 1500 al 30 % (Victron)500 al 80 % de profundidad, 750 al 50 %, 1800 al 30 % (Victron)1200 al 50 % de profundidad (Trojan Signature Line)Hasta 2100 (IEC 61951-2:2011); 600 con el método de 2017 (Panasonic)Hasta 1000 en condiciones ideales (Energizer)Un solo usoUn solo usoUn solo usoUn solo uso1.000.000 (estimación a 25 °C, Maxwell)
Autodescarga y almacenamientoComo máximo un 5 % en 28 días a 25 °C (prueba de retención de EVE); guardar al 30–40 %Como máximo un 10 % en 30 días a 25 °C (prueba de LG MJ1)Sin cifra anual: EEMB pide guardarlas al 40–60 % y recargarlas cada 3 mesesNo consta en nuestras fuentesSin cifra anual: el fabricante pide guardarlas a un 50 % aproximadamente y recargarlas cada 6 mesesMenos de un 2 % al mes a 20 °C, el doble por cada 10 °C más (Victron)Menos de un 2 % al mes a 20 °C, el doble por cada 10 °C más (Victron)5–15 % al mes, según la temperatura (Trojan)Queda un 70 % tras 10 años a 20 °C (estimación de Panasonic)Queda un 50–80 % tras 6 meses (Energizer)Vida en almacén de 10 años a 21 °C (Energizer E91; 12 años en la hoja de la E91 Max, más reciente)Vida en almacén de 25 años a 21 °C (Energizer)Menos de un 1 % al año a 20 °C (Saft)Menos de un 1 % al año a 23 °C (Renata)Fuga de 2,8 mA tras 72 h a 2,7 V (Maxwell): unos 0,08 V al día desde llena, si la fuga siguiera así de alta (estimación nuestra)
Corriente1
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de litio)Iones de sodioPlomo-ácido AGMPlomo-ácido gelPlomo-ácido abiertoNiMH de baja autodescargaNiMH estándarAlcalinaAA de litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila de botón CR2032Supercondensador
Descarga continua máximaDe 1C (celda de almacenamiento EVE LF280K: 1P) a 20C (celda de potencia A123 ANR26650M1-B: 50 A)De 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)De 2C (EEMB LP503759) a 25C (Grepow GRP5934096: 45 A)Sin cifra continua para celdas sueltas; 1900 W durante 10 s en la celda 20 Ah-HP (Toshiba)5C (50 A) entre 15 y 45 °C, 0,5C por debajo de 15 °C (Paragonage)Sin cifra continua; 8C durante 5 s como máximo (Victron)Sin cifra continua; 7C durante 5 s como máximo (Victron)No consta en nuestras fuentesNo consta en nuestras fuentes4C como máximo (Energizer)Sin máximo declarado; resistencia interna de 150–300 mΩ nueva (Energizer)2,5 A, 4 A en pulsos de 2 s (Energizer L91)50 mA, 250 mA en pulsos (Saft LS14500)3 mA (Renata); la prueba de pulsos de Energizer consume unos 6,8 mA durante 2 s170 A, 2300 A de pico (Maxwell BCAP3000)
Temperatura2
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de litio)Iones de sodioPlomo-ácido AGMPlomo-ácido gelPlomo-ácido abiertoNiMH de baja autodescargaNiMH estándarAlcalinaAA de litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila de botón CR2032Supercondensador
Temperatura de carga0–60 °C · EVE LF280K; potencia completa solo hacia 25 °C: un 3 % a 0 °C, un 30 % a 10 °C (tabla de potencia constante); no consta para la celda A1230–45 °C0–45 °C · EEMB LP503759; no consta para la celda Grepowde −30 a 45 °C · Toshiba: carga y descarga repetidas posibles a −30 °C; módulos de −30 a 45 °C0–45 °C · solo 0,2C entre 0 y 15 °Cde −15 a 50 °C · con compensación de temperatura; 0–40 °C sin ella (Fullriver); nunca congeladaNo consta en nuestras fuentes · compensación de temperatura necesaria por debajo de 10 °C (Victron)No consta en nuestras fuentes · el rango de funcionamiento de Trojan es de −20 a 45 °C; por debajo de 0 °C, mantenla por encima del 60 % de carga0–40 °C · carga rápida (Panasonic BK-3MCC)0–50 °CNo recargableNo recargableNo recargableNo recargablede −40 a 65 °C
Temperatura de descargade −30 a 60 °C · EVE LF280K (a −20 °C solo un 20 % de la potencia completa); A123 de −30 a 55 °Cde −40 a 60 °C · LG MJ1 desde −20 °Cde −20 a 60 °C · EEMB LP503759; no consta para la celda Grepowde −30 a 45 °Cde −40 a 60 °C · al menos un 80 % de la capacidad a −20 °C, un 60 % a −40 °CNo consta en nuestras fuentesNo consta en nuestras fuentesde −20 a 45 °Cde −20 a 50 °C · uso admitido (Panasonic)0–50 °Cde −18 a 55 °Cde −40 a 60 °Cde −60 a 85 °Cde −30 a 70 °Cde −40 a 65 °C
Seguridad, carga y envío3
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de litio)Iones de sodioPlomo-ácido AGMPlomo-ácido gelPlomo-ácido abiertoNiMH de baja autodescargaNiMH estándarAlcalinaAA de litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila de botón CR2032Supercondensador
Riesgo de incendioMenor que en las Li-ion NCA y parecido al de las LTO: en pruebas de abuso con celdas 18650, el embalamiento térmico empezó a 234 °C con un pico de 310 °C, frente a 207 °C y 579 °C en las NCA, y con el pico de presión más bajo de las tresMayor: las celdas NCA entraron en embalamiento térmico a 207 °C con un pico de 579 °C en pruebas de abuso con 18650; un cortocircuito o una sobrecarga pueden provocar un incendioMayor: la química Li-ion en una bolsa blanda sin carcasa metálica; un pack hinchado, perforado o golpeado en un accidente puede incendiarseMenor que en las Li-ion NCA y parecido al de las LiFePO4: en las pruebas con 18650, el embalamiento empezó a 233 °C con un pico de 338 °C, pero con un pico de presión más alto que el de las LiFePO4; Toshiba: bajo riesgo de incendio o explosiónSin valorar aquí: no hemos encontrado pruebas de abuso independientes con estas celdasSin valorar aquí; sellada (regulada por válvula), así que no hay ácido que rellenarSin valorar aquí; sellada (regulada por válvula), así que no hay ácido que rellenarDesprende hidrógeno al cargar: Trojan indica no cargarla nunca en un espacio cerrado o sin ventilaciónSin valorar aquíSin valorar aquíSin valorar aquíSin valorar aquíSin valorar aquíSin valorar aquí; mantén las pilas de botón lejos de los niñosSin valorar aquí
CargaCC/CV hasta 3,65 V por celda como máximo; un BMS equilibra las celdas y bloquea la carga con fríoCC/CV hasta 4,20 V por celda, nunca más; los packs necesitan un BMSCC/CV hasta 4,20 V por celda (LiHV 4,35 V); packs de varias celdas en un cargador con equilibrado80 % en 6 minutos en la prueba de Toshiba; necesita cargador y BMS ajustados a las tensiones LTOCC/CV hasta 4,0 V por celda (Paragonage); necesita cargador y BMS pensados para iones de sodioCargador de 3 etapas: absorción 14,2–14,6 V, flotación 13,5–13,8 V para 12 V; compensación de temperatura por debajo de 10 °C y por encima de 30 °C (Victron)Absorción 14,1–14,4 V, flotación 13,5–13,8 V para 12 V (Victron)Absorción 7,40 V, flotación 6,60 V, ecualización 7,75 V para 6 V a 25 °C, con compensación de temperatura; rellenar con agua (Trojan)Cargador inteligente de NiMH (2–3 horas) o 0,1C durante 12–14 horas; carga de mantenimiento por debajo de C/40 (Energizer)Cargador inteligente de NiMH (2–3 horas) o 0,1C durante 12–14 horas; carga de mantenimiento por debajo de C/40 (Energizer)No recargableNo recargableNo recargableNo recargableCualquier corriente hasta el límite de la celda, parando en 2,7 V (2,85 V durante 1 s como máximo); las celdas en serie necesitan equilibrado
Transporte aéreoMercancía peligrosa de iones de litio (UN3480/3481): las baterías enviadas solas viajan solo en aviones de carga y como máximo al 30 % de carga; desde 2026, las de más de 2,7 Wh embaladas con un equipo también deben ir como máximo al 30 %. Los pasajeros llevan las de repuesto en cabina, hasta 100 Wh sin aprobación y de 100 a 160 Wh con aprobación de la aerolínea; desde el 27 de marzo de 2026, como máximo dos baterías externas por persona, que no se pueden recargar a bordoMercancía peligrosa de iones de litio (UN3480/3481): las baterías enviadas solas viajan solo en aviones de carga y como máximo al 30 % de carga; desde 2026, las de más de 2,7 Wh embaladas con un equipo también deben ir como máximo al 30 %. Los pasajeros llevan las de repuesto en cabina, hasta 100 Wh sin aprobación y de 100 a 160 Wh con aprobación de la aerolínea; desde el 27 de marzo de 2026, como máximo dos baterías externas por persona, que no se pueden recargar a bordoMercancía peligrosa de iones de litio (UN3480/3481): las baterías enviadas solas viajan solo en aviones de carga y como máximo al 30 % de carga; desde 2026, las de más de 2,7 Wh embaladas con un equipo también deben ir como máximo al 30 %. Los pasajeros llevan las de repuesto en cabina, hasta 100 Wh sin aprobación y de 100 a 160 Wh con aprobación de la aerolínea; desde el 27 de marzo de 2026, como máximo dos baterías externas por persona, que no se pueden recargar a bordoMercancía peligrosa de iones de litio (UN3480/3481): las baterías enviadas solas viajan solo en aviones de carga y como máximo al 30 % de carga; desde 2026, las de más de 2,7 Wh embaladas con un equipo también deben ir como máximo al 30 %. Los pasajeros llevan las de repuesto en cabina, hasta 100 Wh sin aprobación y de 100 a 160 Wh con aprobación de la aerolínea; desde el 27 de marzo de 2026, como máximo dos baterías externas por persona, que no se pueden recargar a bordoMercancía peligrosa de iones de sodio (UN3551/3552) desde 2025: las baterías enviadas solas viajan solo en aviones de carga y como máximo al 30 % de cargaNo derramable (UN2800): sin restricciones si supera las pruebas de la disposición especial A67 y los bornes están protegidosNo derramable (UN2800): sin restricciones si supera las pruebas de la disposición especial A67 y los bornes están protegidosDerramable (UN2794): mercancía peligrosa regulada, en embalaje resistente al ácidoSin restricciones en avión si los bornes están protegidos contra cortocircuitos (disposiciones especiales IATA A199 para NiMH, A123 para pilas secas)Sin restricciones en avión si los bornes están protegidos contra cortocircuitos (disposiciones especiales IATA A199 para NiMH, A123 para pilas secas)Sin restricciones en avión si los bornes están protegidos contra cortocircuitos (disposiciones especiales IATA A199 para NiMH, A123 para pilas secas)Mercancía peligrosa de litio metal (UN3090/3091): las celdas enviadas solas viajan solo en aviones de carga; los pasajeros pueden llevar celdas con hasta 2 g de litioMercancía peligrosa de litio metal (UN3090/3091): las celdas enviadas solas viajan solo en aviones de carga; los pasajeros pueden llevar celdas con hasta 2 g de litioMercancía peligrosa de litio metal (UN3090/3091): las celdas enviadas solas viajan solo en aviones de carga; los pasajeros pueden llevar celdas con hasta 2 g de litioUN3499: las celdas que almacenan menos de 10 Wh no son mercancía peligrosa (Maxwell)
Usos1
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de litio)Iones de sodioPlomo-ácido AGMPlomo-ácido gelPlomo-ácido abiertoNiMH de baja autodescargaNiMH estándarAlcalinaAA de litio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Pila de botón CR2032Supercondensador
Usos típicosBaterías de servicio para autocaravanas y barcos, almacenamiento solar, sustitución del plomo de 12 V, bicis eléctricas, estaciones de energíaHerramientas eléctricas, bicis eléctricas, portátiles, linternas, proyectos ESP32 con celdas 18650Drones, modelos RC, aparatos finos, wearablesAutobuses, vehículos industriales, almacenamiento en red, solar en climas fríosAlmacenamiento estacionario y packs que deben funcionar con fríoBaterías de servicio y de respaldo, SAI, sistemas de alarma, baterías de arranqueDescargas profundas lentas y regulares: solar, ayudas a la movilidadCarritos de golf, fregadoras industriales, bancos de baterías de instalaciones aisladas con mantenimiento regularMandos a distancia, juguetes, mandos de consola, flashes, teclados inalámbricosAparatos de alto consumo que se usan a diarioRelojes, mandos a distancia, aparatos de bajo consumoSensores de exterior, cámaras de fototrampeo, GPS, linternas con fríoSensores que funcionan durante años: contadores, nodos LoRaWAN, alarmas, localizadoresRelojes de tiempo real, balizas BLE, mandos a distancia, sensores pequeños que duermen casi siemprePicos de corriente y respaldo: relojes de tiempo real, cortes breves, arranque de motores, recuperación de energía

Toca un grupo para abrirlo o cerrarlo. Las cifras proceden de una o dos celdas o baterías concretas por química (la fila «Ejemplo»), de las hojas de datos de los fabricantes; cuando citamos una celda de almacenamiento y una de potencia, o una de energía y una de alta corriente, la tabla da el rango y nombra cada una. Otros productos de la misma química varían. ≈: calculado por nosotros como capacidad × tensión nominal ÷ peso o volumen, para las celdas de un solo uso cuya energía útil depende de la carga.

Comparativas cara a cara

Cómo elegir

Empieza por lo que no puede cambiar: recargable o de un solo uso, y el formato que admite tu aparato (AA, un bloque de 12 V, una celda pouch que quepa en la caja). Después valora lo que más importa: peso, ciclos, corriente, frío o años guardada. La herramienta ordena las químicas que cumplen todo lo que has marcado y, si ninguna lo cumple, muestra las más cercanas y lo que les falta.

Recargable o de un solo uso

Las recargables compensan cuando cambias de batería a menudo: una eneloop AA admite hasta 2100 ciclos. Las de un solo uso ganan cuando un aparato debe funcionar años sin que nadie lo toque: una Saft LS14500 pierde menos de un 1 % al año y una Energizer L91 tiene 25 años de vida en almacén.

Energía, ciclos y corriente

Entre las recargables, el Li-ion es el que más energía por kilogramo tiene (221–260 Wh/kg en nuestros ejemplos), pero dura unos 400 ciclos profundos. El LiFePO4 almacena menos (109–163 Wh/kg) y dura 6000 ciclos en una celda de almacenamiento y más de 1000 en una de potencia. El LTO supera los 20.000 ciclos con menos de 100 Wh/kg. Para la corriente, fíjate en el valor continuo de la celda que vas a comprar, no en la química: el LiFePO4 va de 1C en una celda de almacenamiento a 20C en una de potencia, los packs LiPo para drones llegan a 25C y una CR2032 da 3 mA.

Frío

Las Li-ion, LiPo y LiFePO4 no se deben cargar por debajo de 0 °C: sus hojas de datos empiezan en 0 °C, y en la tabla de potencia constante de EVE la LiFePO4 solo admite un 3 % de su potencia de carga completa a 0 °C. El LTO se puede cargar a −30 °C (Toshiba), el AGM hasta −15 °C con compensación de temperatura (Fullriver) y el NiMH desde 0 °C (Panasonic, Energizer). En cuanto al uso con frío, las Li-SOCl₂ funcionan hasta −60 °C y la Energizer L91 hasta −40 °C.

Riesgo de incendio

En pruebas de abuso con celdas 18650 calentadas a 5 °C por minuto, las Li-ion NCA liberaron gases a 157 °C, entraron en embalamiento térmico a 207 °C y llegaron a un pico de 579 °C. Las LiFePO4 y las LTO se comportaron de forma parecida: gases a 197 y 187 °C, embalamiento a 234 y 233 °C y picos de 310 y 338 °C, con un pico de presión mucho menor en las LiFePO4 (Ubaldi y Russo, 2023). Las tres liberaron monóxido de carbono y fluoruro de hidrógeno por encima de los límites de exposición. Más segura no significa segura: toda celda de litio necesita protección contra cortocircuitos, sobrecargas y daños.

Envíos y viajes

Las baterías de iones de litio, de litio metal y de iones de sodio son mercancía peligrosa en avión: enviadas solas viajan solo en aviones de carga, y las de iones de litio y de sodio como máximo al 30 % de carga; desde 2026, las de iones de litio de más de 2,7 Wh embaladas con un equipo también deben ir como máximo al 30 %. Los pasajeros llevan las baterías de iones de litio de repuesto en cabina, hasta 100 Wh sin aprobación, y desde el 27 de marzo de 2026 como máximo dos baterías externas por persona, que no se pueden recargar a bordo. Las NiMH y las alcalinas no tienen restricciones si sus bornes están protegidos.

Fuentes

Hojas de datos: EVE LF280K, A123 ANR26650M1-B, LG MJ1, Molicel P42A, EEMB LP503759, Grepow GRP5934096, catálogo Toshiba SCiB y nota de prensa de la 20Ah-HP, Paragonage 32140 y HiNa NaCR32140, Victron AGM y gel, manual AGM de Fullriver, Trojan T-105 y ficha Signature Line, Panasonic eneloop y BK-3MCC, manual NiMH de Energizer, NH15-2300, E91, L91 y CR2032, Saft LS14500, Renata CR2032, Maxwell BCAP3000, TP5000. Seguridad: Ubaldi y Russo, Chemical Engineering Transactions 104 (2023). Pilas de botón: TI, «Coin cells and peak current draw». Pasivación de las Li-SOCl₂: prueba de Qoitech con una LS14500 almacenada. Transporte: normas IATA para pasajeros 2026, cambios principales de la DGR 66 y documentos de orientación, normas de la CAA británica sobre baterías externas, guía de UPS para enviar baterías.

Preguntas frecuentes

¿Qué batería dura más ciclos?

Entre estas, las LTO (más de 20.000 ciclos hasta el 70 % en la prueba de Toshiba) y las LiFePO4 (6000 hasta el 80 % en la LF280K de EVE). Los supercondensadores llegan a un millón de ciclos estimados, pero almacenan muy poca energía. Una celda Li-ion como la LG MJ1 admite 400 ciclos, y el plomo AGM 400 al 80 % de profundidad (Victron).

¿Puedo cargar baterías de litio por debajo de 0 °C?

Las Li-ion, LiPo y LiFePO4, no: sus hojas de datos permiten cargar desde 0 °C, y en la tabla de potencia constante de EVE la LiFePO4 solo admite un 3 % de su potencia de carga completa a 0 °C. Las celdas LTO se pueden cargar a −30 °C (Toshiba), y el plomo AGM hasta −15 °C con compensación de temperatura (Fullriver).

¿Qué batería uso para un sensor que debe funcionar durante años?

Una celda primaria de litio: Li-SOCl₂ (Saft LS14500: menos de un 1 % al año, de −60 a 85 °C, 3,6 V) o, para aparatos AA de 1,5 V, Li-FeS₂ (Energizer L91: 25 años de vida en almacén). Comprueba la corriente: la LS14500 admite 50 mA en continuo y, tras años almacenada, sus primeros pulsos pueden caer (pasivación), así que una radio necesita un condensador para sus picos de transmisión.

¿Es más segura una LiFePO4 que una Li-ion?

En pruebas de abuso con celdas 18650, las LiFePO4 entraron en embalamiento térmico a 234 °C con un pico de 310 °C, frente a 207 °C y 579 °C en las Li-ion NCA (Ubaldi y Russo, 2023); las LTO se comportaron de forma muy parecida a las LiFePO4. Más segura no significa segura: cualquier celda de litio puede arder si se aplasta, se cortocircuita o se sobrecarga, así que usa un BMS y fusibles.

¿Puedo sustituir una batería de plomo de 12 V por una LiFePO4?

Sí, por una batería LiFePO4 de 12 V: cuatro celdas en serie (12,8 V) sustituyen a seis celdas de plomo. Pon el cargador en un perfil de litio: Victron carga sus baterías LiFePO4 a 14,0–14,4 V y las mantiene en flotación a 13,5 V. No la cargues por debajo de 0 °C.

¿Por qué no puedo usar una Li-SOCl₂ o una celda Li-ion 14500 en lugar de una AA?

Tienen el tamaño de una AA pero 3,6–3,7 V en lugar de 1,5 V, así que pueden destruir un aparato pensado para pilas AA. Para una AA de 1,5 V, usa NiMH, alcalinas o Li-FeS₂ (Energizer L91).