Cómo elegir
Empieza por lo que no puede cambiar: recargable o de un solo uso, y el formato que admite tu aparato (AA, un bloque de 12 V, una celda pouch que quepa en la caja). Después valora lo que más importa: peso, ciclos, corriente, frío o años guardada. La herramienta ordena las químicas que cumplen todo lo que has marcado y, si ninguna lo cumple, muestra las más cercanas y lo que les falta.
Recargable o de un solo uso
Las recargables compensan cuando cambias de batería a menudo: una eneloop AA admite hasta 2100 ciclos. Las de un solo uso ganan cuando un aparato debe funcionar años sin que nadie lo toque: una Saft LS14500 pierde menos de un 1 % al año y una Energizer L91 tiene 25 años de vida en almacén.
Energía, ciclos y corriente
Entre las recargables, el Li-ion es el que más energía por kilogramo tiene (221–260 Wh/kg en nuestros ejemplos), pero dura unos 400 ciclos profundos. El LiFePO4 almacena menos (109–163 Wh/kg) y dura 6000 ciclos en una celda de almacenamiento y más de 1000 en una de potencia. El LTO supera los 20.000 ciclos con menos de 100 Wh/kg. Para la corriente, fíjate en el valor continuo de la celda que vas a comprar, no en la química: el LiFePO4 va de 1C en una celda de almacenamiento a 20C en una de potencia, los packs LiPo para drones llegan a 25C y una CR2032 da 3 mA.
Frío
Las Li-ion, LiPo y LiFePO4 no se deben cargar por debajo de 0 °C: sus hojas de datos empiezan en 0 °C, y en la tabla de potencia constante de EVE la LiFePO4 solo admite un 3 % de su potencia de carga completa a 0 °C. El LTO se puede cargar a −30 °C (Toshiba), el AGM hasta −15 °C con compensación de temperatura (Fullriver) y el NiMH desde 0 °C (Panasonic, Energizer). En cuanto al uso con frío, las Li-SOCl₂ funcionan hasta −60 °C y la Energizer L91 hasta −40 °C.
Riesgo de incendio
En pruebas de abuso con celdas 18650 calentadas a 5 °C por minuto, las Li-ion NCA liberaron gases a 157 °C, entraron en embalamiento térmico a 207 °C y llegaron a un pico de 579 °C. Las LiFePO4 y las LTO se comportaron de forma parecida: gases a 197 y 187 °C, embalamiento a 234 y 233 °C y picos de 310 y 338 °C, con un pico de presión mucho menor en las LiFePO4 (Ubaldi y Russo, 2023). Las tres liberaron monóxido de carbono y fluoruro de hidrógeno por encima de los límites de exposición. Más segura no significa segura: toda celda de litio necesita protección contra cortocircuitos, sobrecargas y daños.
Envíos y viajes
Las baterías de iones de litio, de litio metal y de iones de sodio son mercancía peligrosa en avión: enviadas solas viajan solo en aviones de carga, y las de iones de litio y de sodio como máximo al 30 % de carga; desde 2026, las de iones de litio de más de 2,7 Wh embaladas con un equipo también deben ir como máximo al 30 %. Los pasajeros llevan las baterías de iones de litio de repuesto en cabina, hasta 100 Wh sin aprobación, y desde el 27 de marzo de 2026 como máximo dos baterías externas por persona, que no se pueden recargar a bordo. Las NiMH y las alcalinas no tienen restricciones si sus bornes están protegidos.
Fuentes
Hojas de datos: EVE LF280K, A123 ANR26650M1-B, LG MJ1, Molicel P42A, EEMB LP503759, Grepow GRP5934096, catálogo Toshiba SCiB y nota de prensa de la 20Ah-HP, Paragonage 32140 y HiNa NaCR32140, Victron AGM y gel, manual AGM de Fullriver, Trojan T-105 y ficha Signature Line, Panasonic eneloop y BK-3MCC, manual NiMH de Energizer, NH15-2300, E91, L91 y CR2032, Saft LS14500, Renata CR2032, Maxwell BCAP3000, TP5000. Seguridad: Ubaldi y Russo, Chemical Engineering Transactions 104 (2023). Pilas de botón: TI, «Coin cells and peak current draw». Pasivación de las Li-SOCl₂: prueba de Qoitech con una LS14500 almacenada. Transporte: normas IATA para pasajeros 2026, cambios principales de la DGR 66 y documentos de orientación, normas de la CAA británica sobre baterías externas, guía de UPS para enviar baterías.
Preguntas frecuentes
¿Qué batería dura más ciclos?
Entre estas, las LTO (más de 20.000 ciclos hasta el 70 % en la prueba de Toshiba) y las LiFePO4 (6000 hasta el 80 % en la LF280K de EVE). Los supercondensadores llegan a un millón de ciclos estimados, pero almacenan muy poca energía. Una celda Li-ion como la LG MJ1 admite 400 ciclos, y el plomo AGM 400 al 80 % de profundidad (Victron).
¿Puedo cargar baterías de litio por debajo de 0 °C?
Las Li-ion, LiPo y LiFePO4, no: sus hojas de datos permiten cargar desde 0 °C, y en la tabla de potencia constante de EVE la LiFePO4 solo admite un 3 % de su potencia de carga completa a 0 °C. Las celdas LTO se pueden cargar a −30 °C (Toshiba), y el plomo AGM hasta −15 °C con compensación de temperatura (Fullriver).
¿Qué batería uso para un sensor que debe funcionar durante años?
Una celda primaria de litio: Li-SOCl₂ (Saft LS14500: menos de un 1 % al año, de −60 a 85 °C, 3,6 V) o, para aparatos AA de 1,5 V, Li-FeS₂ (Energizer L91: 25 años de vida en almacén). Comprueba la corriente: la LS14500 admite 50 mA en continuo y, tras años almacenada, sus primeros pulsos pueden caer (pasivación), así que una radio necesita un condensador para sus picos de transmisión.
¿Es más segura una LiFePO4 que una Li-ion?
En pruebas de abuso con celdas 18650, las LiFePO4 entraron en embalamiento térmico a 234 °C con un pico de 310 °C, frente a 207 °C y 579 °C en las Li-ion NCA (Ubaldi y Russo, 2023); las LTO se comportaron de forma muy parecida a las LiFePO4. Más segura no significa segura: cualquier celda de litio puede arder si se aplasta, se cortocircuita o se sobrecarga, así que usa un BMS y fusibles.
¿Puedo sustituir una batería de plomo de 12 V por una LiFePO4?
Sí, por una batería LiFePO4 de 12 V: cuatro celdas en serie (12,8 V) sustituyen a seis celdas de plomo. Pon el cargador en un perfil de litio: Victron carga sus baterías LiFePO4 a 14,0–14,4 V y las mantiene en flotación a 13,5 V. No la cargues por debajo de 0 °C.
¿Por qué no puedo usar una Li-SOCl₂ o una celda Li-ion 14500 en lugar de una AA?
Tienen el tamaño de una AA pero 3,6–3,7 V en lugar de 1,5 V, así que pueden destruir un aparato pensado para pilas AA. Para una AA de 1,5 V, usa NiMH, alcalinas o Li-FeS₂ (Energizer L91).