Como escolher
Comece pelo que não pode mudar: recarregável ou descartável, e o formato que o aparelho aceita (AA, um bloco de 12 V, uma célula pouch que caiba na caixa). Depois avalie o que mais importa: peso, ciclos, corrente, frio ou armazenamento por anos. A ferramenta ordena as químicas que atendem a tudo o que você marcou e, quando nenhuma atende, mostra as mais próximas e o que falta a cada uma.
Recarregável ou descartável
As recarregáveis compensam quando você troca de bateria com frequência: uma eneloop AA é indicada para até 2.100 ciclos. As descartáveis ganham quando um aparelho precisa funcionar por anos sem ninguém mexer: uma Saft LS14500 perde menos de 1% ao ano e uma Energizer L91 tem 25 anos de validade.
Energia, ciclos e corrente
Entre as recarregáveis, a Li-ion tem a maior energia por quilograma (221–260 Wh/kg em nossos exemplos), mas dura uns 400 ciclos profundos. A LiFePO4 armazena menos (109–163 Wh/kg) e dura 6.000 ciclos em uma célula de armazenamento e mais de 1.000 em uma de potência. A LTO passa de 20.000 ciclos com menos de 100 Wh/kg. Para a corrente, olhe o valor contínuo da célula que você vai comprar, não a química: a LiFePO4 vai de 1C em uma célula de armazenamento a 20C em uma de potência, packs LiPo para drones chegam a 25C e uma CR2032 fornece 3 mA.
Frio
Li-ion, LiPo e LiFePO4 não devem ser carregadas abaixo de 0 °C: os datasheets delas começam em 0 °C, e na tabela de potência constante da EVE a LiFePO4 aceita só 3% da potência de carga total a 0 °C. A LTO pode ser carregada a −30 °C (Toshiba), a AGM até −15 °C com compensação de temperatura (Fullriver) e a NiMH a partir de 0 °C (Panasonic, Energizer). Para uso no frio, as Li-SOCl₂ funcionam até −60 °C e a Energizer L91 até −40 °C.
Risco de incêndio
Em testes de abuso com células 18650 aquecidas a 5 °C por minuto, as Li-ion NCA liberaram gases a 157 °C, entraram em fuga térmica a 207 °C e chegaram a um pico de 579 °C. LiFePO4 e LTO se comportaram de forma parecida: gases a 197 e 187 °C, fuga térmica a 234 e 233 °C e picos de 310 e 338 °C, com um pico de pressão muito menor na LiFePO4 (Ubaldi e Russo, 2023). As três liberaram monóxido de carbono e fluoreto de hidrogênio acima dos limites de exposição. Mais segura não quer dizer segura: toda célula de lítio precisa de proteção contra curto-circuito, sobrecarga e danos.
Envio e viagens
Baterias de íon-lítio, de lítio metálico e de íon-sódio são artigos perigosos no avião: enviadas sozinhas, só viajam em aviões cargueiros, e as de íon-lítio e íon-sódio com no máximo 30% de carga; desde 2026, as de íon-lítio de mais de 2,7 Wh embaladas com um equipamento também precisam estar com no máximo 30%. Passageiros levam baterias reserva de íon-lítio na cabine, até 100 Wh sem aprovação, e desde 27 de março de 2026 no máximo dois power banks por pessoa, que não podem ser recarregados a bordo. NiMH e alcalinas não têm restrições quando os terminais estão protegidos.
Fontes
Datasheets: EVE LF280K, A123 ANR26650M1-B, LG MJ1, Molicel P42A, EEMB LP503759, Grepow GRP5934096, catálogo Toshiba SCiB e comunicado da 20Ah-HP, Paragonage 32140 e HiNa NaCR32140, Victron AGM e gel, manual AGM da Fullriver, Trojan T-105 e folheto Signature Line, Panasonic eneloop e BK-3MCC, manual NiMH da Energizer, NH15-2300, E91, L91 e CR2032, Saft LS14500, Renata CR2032, Maxwell BCAP3000, TP5000. Segurança: Ubaldi e Russo, Chemical Engineering Transactions 104 (2023). Baterias tipo moeda: TI, “Coin cells and peak current draw”. Passivação das Li-SOCl₂: teste da Qoitech com uma LS14500 armazenada. Transporte: regras da IATA para passageiros 2026, principais mudanças da DGR 66 e documentos de orientação, regras da CAA britânica sobre power banks, guia de envio de baterias da UPS.
Perguntas frequentes
Qual bateria dura mais ciclos?
Entre estas, a LTO (mais de 20.000 ciclos até 70% no teste da Toshiba) e a LiFePO4 (6.000 até 80% na LF280K da EVE). Os supercapacitores chegam a um milhão de ciclos projetados, mas armazenam pouquíssima energia. Uma célula Li-ion como a LG MJ1 é indicada para 400 ciclos, e o chumbo AGM para 400 a 80% de profundidade (Victron).
Posso carregar baterias de lítio abaixo de 0 °C?
Li-ion, LiPo e LiFePO4, não: os datasheets delas permitem carga a partir de 0 °C, e na tabela de potência constante da EVE a LiFePO4 aceita só 3% da potência de carga total a 0 °C. Células LTO podem ser carregadas a −30 °C (Toshiba), e o chumbo AGM até −15 °C com compensação de temperatura (Fullriver).
Que bateria usar em um sensor que precisa funcionar por anos?
Uma célula primária de lítio: Li-SOCl₂ (Saft LS14500: menos de 1% ao ano, de −60 a 85 °C, 3,6 V) ou, para aparelhos AA de 1,5 V, Li-FeS₂ (Energizer L91: 25 anos de validade). Confira a corrente: a LS14500 é indicada para 50 mA contínuos e, depois de anos guardada, os primeiros pulsos podem ceder (passivação), então um rádio precisa de um capacitor para os picos de transmissão.
A LiFePO4 é mais segura que a Li-ion?
Em testes de abuso com células 18650, a LiFePO4 entrou em fuga térmica a 234 °C com pico de 310 °C, contra 207 °C e 579 °C da Li-ion NCA (Ubaldi e Russo, 2023); a LTO se comportou de forma muito parecida com a LiFePO4. Mais segura não quer dizer segura: qualquer célula de lítio pode pegar fogo se for esmagada, entrar em curto ou for sobrecarregada, então use um BMS e fusíveis.
Posso trocar uma bateria de chumbo-ácido de 12 V por uma LiFePO4?
Sim, por uma bateria LiFePO4 de 12 V: quatro células em série (12,8 V) substituem seis células de chumbo. Ajuste o carregador para um perfil de lítio: a Victron carrega suas baterias LiFePO4 a 14,0–14,4 V e as mantém em flutuação a 13,5 V. Não a carregue abaixo de 0 °C.
Por que não posso usar uma Li-SOCl₂ ou uma célula Li-ion 14500 no lugar de uma AA?
Elas têm o tamanho de uma AA, mas 3,6–3,7 V em vez de 1,5 V, então podem destruir um aparelho feito para pilhas AA. Para uma AA de 1,5 V, use NiMH, alcalina ou Li-FeS₂ (Energizer L91).