Aziz Bench

Comparativo de baterias: qual química escolher

Marque o que o seu projeto exige e veja quais das 15 químicas atendem, da mais adequada para a menos, com todos os valores lado a lado: tensão, energia, ciclos, corrente, carga no frio, risco de incêndio e envio. Cada valor vem de um datasheet citado.

Melhor opção
LiFePO4
3,2 V · 109–163 Wh/kg · 1.000–6.000 ciclos
Químicas compatíveis
11 de 15
Requisitos
1
Energia por quilograma
109–163 Wh/kg
Requisitos atendidos por cada química
LiFePO41/1Li-ion1/1NiMH LSD1/1LiPo1/1LTO1/1AGM1/1Li-SOCl₂0/1AA de lítio0/1Alcalina0/1Gel1/1Íon-sódio1/1CR20320/1NiMH padrão1/1Chumbo ventilado1/1Supercapacitor1/1

Recomendadas para o seu projeto

As químicas que têm tudo o que você marcou, da mais adequada para a menos.

RecarregávelMelhor opção

LiFePO4

3,2 V · 109–163 Wh/kg · 1.000–6.000 ciclos

O lítio de longa vida: milhares de ciclos, 3,2 V estáveis e risco de incêndio menor que o de outras células de íon-lítio.

Atende porque: recarregável

Atenção: Mais pesada que a Li-ion para a mesma energia, e não carrega a 0 °C ou menos. A tensão plana dificulta saber a carga pela tensão.

Recarregável

Li-ion (NMC/NCA)

3,6 V · 221–260 Wh/kg · 400 ciclos

A maior energia por quilograma entre as recarregáveis, em células padrão 18650 e 21700, com versões de alta capacidade e de alta corrente.

Atende porque: recarregável

Atenção: Não carrega abaixo de 0 °C, e uma célula danificada ou em curto pode pegar fogo: use células protegidas ou um BMS.

Recarregável

NiMH de baixa autodescarga

1,2 V · 84 Wh/kg · 2.100 ciclos

Uma AA ou AAA que você recarrega até 2.100 vezes e que ainda guarda 70% após 10 anos na gaveta.

Atende porque: recarregável

Atenção: 1,2 V em vez de 1,5 V: alguns aparelhos indicam bateria fraca antes da hora. A Panasonic desaconselha aparelhos com compartimento de pilhas hermético.

Tipo e formato
Desempenho
Condições, segurança e envio
Compare duas químicas

A tabela completa, lado a lado, está logo abaixo ↓

Químicas compatíveis (11)

  • LiFePO4recarregável
  • Li-ion (NMC/NCA)recarregável
  • NiMH de baixa autodescargarecarregável
  • LiPo (pouch)recarregável
  • LTO (titanato de lítio)recarregável
  • Chumbo-ácido AGMrecarregável
  • Chumbo-ácido gelrecarregável
  • Íon-sódiorecarregável
  • NiMH padrãorecarregável
  • Chumbo-ácido ventiladorecarregável
  • Supercapacitorrecarregável

Falta um requisito

  • Li-SOCl₂falta: a recarga
  • AA de lítio (Li-FeS₂)falta: a recarga
  • Alcalinafalta: a recarga
  • Bateria tipo moeda CR2032falta: a recarga

Não confirmadas: falta um dado (0)

  • Nenhuma.

Bom saber

Marque o que o seu projeto exige. Os valores vêm de uma ou duas células específicas de cada química, e cada célula é avaliada separadamente: a corrente de uma célula de potência e os ciclos de uma de armazenamento não formam uma só bateria.

LiFePO4 vs Li-ion (NMC/NCA)

CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)
Diferenças (14)
Básico
Tensão nominal3,2 V3,6 V
Faixa de tensãode 2,5 V (vazia) a 3,65 V (cheia)de 2,5 V (vazia) a 4,2 V (cheia)
FormatosCélulas prismáticas de armazenamento e células cilíndricas de potência; baterias de 12, 24 e 48 V com BMS integradoCélulas cilíndricas 18650 e 21700, avulsas ou em packs
Exemplo (fonte dos valores)EVE LF280K (280 Ah), A123 ANR26650M1-B (2.5 Ah)LG MJ1, Molicel P42A
Energia
Energia por quilograma109–163 Wh/kg221–260 Wh/kg
Energia por litro239–347 Wh/L597–727 Wh/L
Vida útil e armazenamento
Ciclos de vida6.000 até 80% da energia (célula de armazenamento EVE LF280K, 0,5P, 25 °C); mais de 1.000 a 20 A e descarga completa (célula de potência A123)400 até 80% (LG MJ1); não informado para a Molicel P42A
Autodescarga e armazenamentoNo máximo 5% em 28 dias a 25 °C (teste de retenção da EVE); guardar com 30–40%No máximo 10% em 30 dias a 25 °C (teste da LG MJ1)
Corrente
Descarga contínua máximaDe 1C (célula de armazenamento EVE LF280K: 1P) a 20C (célula de potência A123 ANR26650M1-B: 50 A)De 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)
Temperatura
Temperatura de carga0–60 °C · EVE LF280K; potência total só perto de 25 °C: 3% a 0 °C, 30% a 10 °C (tabela de potência constante); não informado para a célula A1230–45 °C
Temperatura de descargade −30 a 60 °C · EVE LF280K (a −20 °C só 20% da potência total); A123 de −30 a 55 °Cde −40 a 60 °C · LG MJ1 a partir de −20 °C
Segurança, carga e envio
Risco de incêndioMenor que nas Li-ion NCA e parecido com o das LTO: em testes de abuso com células 18650, a fuga térmica começou a 234 °C com pico de 310 °C, contra 207 °C e 579 °C nas NCA, e com o menor pico de pressão das trêsMaior: células NCA entraram em fuga térmica a 207 °C com pico de 579 °C em testes de abuso com 18650; um curto ou uma sobrecarga pode causar incêndio
CargaCC/CV até 3,65 V por célula no máximo; um BMS balanceia as células e bloqueia a carga no frioCC/CV até 4,20 V por célula, nunca acima; packs precisam de BMS
Usos
Usos típicosBaterias de serviço para motorhomes e barcos, armazenamento solar, substituição do chumbo de 12 V, bicicletas elétricas, estações de energiaFerramentas elétricas, bicicletas elétricas, notebooks, lanternas, projetos ESP32 com células 18650
Iguais nas duas (2)
Básico
TipoRecarregável
Segurança, carga e envio
Transporte aéreoArtigo perigoso de íon-lítio (UN3480/3481): baterias enviadas sozinhas só em aviões cargueiros, com no máximo 30% de carga; desde 2026, as de mais de 2,7 Wh embaladas com um equipamento também precisam estar com no máximo 30%. Passageiros levam as reservas na cabine, até 100 Wh livremente e de 100 a 160 Wh com aprovação da companhia aérea; desde 27 de março de 2026, no máximo dois power banks por pessoa, sem recarga a bordo

Todas as químicas lado a lado

Básico5
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de lítio)Íon-sódioChumbo-ácido AGMChumbo-ácido gelChumbo-ácido ventiladoNiMH de baixa autodescargaNiMH padrãoAlcalinaAA de lítio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Bateria tipo moeda CR2032Supercapacitor
TipoRecarregávelRecarregávelRecarregávelRecarregávelRecarregávelRecarregávelRecarregávelRecarregávelRecarregávelRecarregávelDescartável (primária)Descartável (primária)Descartável (primária)Descartável (primária)Recarregável (capacitor)
Tensão nominal3,2 V3,6 V3,7 V2,3 V3 V2 V por célula (12 V = 6 células)2 V por célula (12 V = 6 células)2 V por célula (6 V = 3 células)1,2 V1,2 V1,5 V1,5 V3,6 V3 V2,7 V nominais
Faixa de tensãode 2,5 V (vazia) a 3,65 V (cheia)de 2,5 V (vazia) a 4,2 V (cheia)de 2,75 V (vazia) a 4,2 V (cheia)Não informado para uma célula avulsade 1,5 V (vazia) a 4 V (cheia)1,75 V por célula no fim da descarga; absorção 14,2–14,6 V para 12 V (Victron)1,75 V por célula no fim da descarga; absorção 14,1–14,4 V para 12 V (Victron)1,75 V por célula no fim da descarga; absorção 7,40 V para 6 V a 25 °C (Trojan)de 0,9 V (vazia) a 1,4 V (cheia)de 0,9 V (vazia) a 1,4 V (cheia)1,5 V nominais; os testes da Energizer param em 0,8 V1,5 V nominais; a Energizer informa a capacidade até 1,0 V3,67 V em circuito aberto; capacidade informada até 2,0 V (Saft)3 V nominais; 235 mAh a 0,4 mA (Renata)De 0 a 2,7 V: a tensão cai em linha reta durante a descarga
FormatosCélulas prismáticas de armazenamento e células cilíndricas de potência; baterias de 12, 24 e 48 V com BMS integradoCélulas cilíndricas 18650 e 21700, avulsas ou em packsCélulas planas tipo pouch; packs para RC e drones de 1S a 6S com conector de balanceamentoCélulas prismáticas (Toshiba SCiB de 2,9 a 23 Ah) e módulosCélulas cilíndricas como a 32140 (10 Ah)Blocos de 12 V; seladas, reguladas por válvula (VRLA)Blocos de 12 V; seladas (VRLA), com o ácido em gelBaterias de 6 e 12 V com respiros e tampas para completar o nívelAA e AAAAA e AAAAA, AAA, C, D e 9 VAA e AAATamanho AA (14500) e outros, muitas vezes com terminais para soldaBateria tipo moeda, 20 × 3,2 mmCélulas de poucos farads até 3.000 F, e módulos
Exemplo (fonte dos valores)EVE LF280K (280 Ah), A123 ANR26650M1-B (2.5 Ah)LG MJ1, Molicel P42AEEMB LP503759, Grepow 25CToshiba SCiB 20 Ah, 23 AhParagonage 32140 (10 Ah)Victron AGM 12 V 90 AhVictron gel 12 V 90 AhTrojan T-105 (6 V, 225 Ah)Panasonic eneloop AAEnergizer NH15-2300 (AA)Energizer E91 (AA)Energizer L91 (AA)Saft LS14500Renata CR2032Maxwell BCAP3000 (3000 F)
Energia2
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de lítio)Íon-sódioChumbo-ácido AGMChumbo-ácido gelChumbo-ácido ventiladoNiMH de baixa autodescargaNiMH padrãoAlcalinaAA de lítio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Bateria tipo moeda CR2032Supercapacitor
Energia por quilograma109–163 Wh/kg221–260 Wh/kg173–185 Wh/kg84–96 Wh/kg111 Wh/kg40 Wh/kg41,5 Wh/kg48 Wh/kg84 Wh/kg102 Wh/kgNão há um valor único: a capacidade depende muito da carga (a Energizer a apresenta em gráfico)≈ 310 Wh/kg≈ 560 Wh/kg≈ 250 Wh/kg6,9 Wh/kg
Energia por litro239–347 Wh/L597–727 Wh/L361–388 Wh/L176–202 Wh/L248 Wh/L101 Wh/L101 Wh/L101 Wh/L273 Wh/L333 Wh/LNão há um valor único: a capacidade depende muito da carga (a Energizer a apresenta em gráfico)≈ 563 Wh/L≈ 1.100 Wh/L≈ 700 Wh/LNão informado em nossas fontes
Vida útil e armazenamento2
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de lítio)Íon-sódioChumbo-ácido AGMChumbo-ácido gelChumbo-ácido ventiladoNiMH de baixa autodescargaNiMH padrãoAlcalinaAA de lítio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Bateria tipo moeda CR2032Supercapacitor
Ciclos de vida6.000 até 80% da energia (célula de armazenamento EVE LF280K, 0,5P, 25 °C); mais de 1.000 a 20 A e descarga completa (célula de potência A123)400 até 80% (LG MJ1); não informado para a Molicel P42A500 a 0,5C (EEMB LP503759); não informado para a célula GrepowMais de 20.000 até 70% (Toshiba, 3C, 25 °C)1.500 até 70% (Paragonage); a HiNa informa 96% após 3.850 ciclos em teste próprio400 a 80% de profundidade, 600 a 50%, 1.500 a 30% (Victron)500 a 80% de profundidade, 750 a 50%, 1.800 a 30% (Victron)1.200 a 50% de profundidade (Trojan Signature Line)Até 2.100 (IEC 61951-2:2011); 600 pelo método de 2017 (Panasonic)Até 1.000 em condições ideais (Energizer)DescartávelDescartávelDescartávelDescartável1.000.000 (projeção a 25 °C, Maxwell)
Autodescarga e armazenamentoNo máximo 5% em 28 dias a 25 °C (teste de retenção da EVE); guardar com 30–40%No máximo 10% em 30 dias a 25 °C (teste da LG MJ1)Sem valor anual: a EEMB pede para guardar com 40–60% e recarregar a cada 3 mesesNão informado em nossas fontesSem valor anual: o fabricante pede para guardar com cerca de 50% e recarregar a cada 6 mesesMenos de 2% ao mês a 20 °C, dobrando a cada 10 °C a mais (Victron)Menos de 2% ao mês a 20 °C, dobrando a cada 10 °C a mais (Victron)5–15% ao mês, conforme a temperatura (Trojan)Restam 70% após 10 anos a 20 °C (estimativa da Panasonic)Restam 50–80% após 6 meses (Energizer)Validade de 10 anos a 21 °C (Energizer E91; 12 anos no datasheet mais recente da E91 Max)Validade de 25 anos a 21 °C (Energizer)Menos de 1% ao ano a 20 °C (Saft)Menos de 1% ao ano a 23 °C (Renata)Corrente de fuga de 2,8 mA após 72 h a 2,7 V (Maxwell): cerca de 0,08 V por dia partindo da carga cheia, se a fuga continuasse tão alta (estimativa nossa)
Corrente1
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de lítio)Íon-sódioChumbo-ácido AGMChumbo-ácido gelChumbo-ácido ventiladoNiMH de baixa autodescargaNiMH padrãoAlcalinaAA de lítio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Bateria tipo moeda CR2032Supercapacitor
Descarga contínua máximaDe 1C (célula de armazenamento EVE LF280K: 1P) a 20C (célula de potência A123 ANR26650M1-B: 50 A)De 10 A (2,9C, LG MJ1) a 45 A (10,7C, Molicel P42A)De 2C (EEMB LP503759) a 25C (Grepow GRP5934096: 45 A)Sem valor contínuo para células avulsas; 1.900 W por 10 s na célula 20 Ah-HP (Toshiba)5C (50 A) entre 15 e 45 °C, 0,5C abaixo de 15 °C (Paragonage)Sem valor contínuo; 8C por 5 s no máximo (Victron)Sem valor contínuo; 7C por 5 s no máximo (Victron)Não informado em nossas fontesNão informado em nossas fontes4C no máximo (Energizer)Sem máximo informado; resistência interna de 150–300 mΩ quando nova (Energizer)2,5 A, 4 A em pulsos de 2 s (Energizer L91)50 mA, 250 mA em pulsos (Saft LS14500)3 mA (Renata); o teste de pulsos da Energizer puxa cerca de 6,8 mA por 2 s170 A, 2.300 A de pico (Maxwell BCAP3000)
Temperatura2
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de lítio)Íon-sódioChumbo-ácido AGMChumbo-ácido gelChumbo-ácido ventiladoNiMH de baixa autodescargaNiMH padrãoAlcalinaAA de lítio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Bateria tipo moeda CR2032Supercapacitor
Temperatura de carga0–60 °C · EVE LF280K; potência total só perto de 25 °C: 3% a 0 °C, 30% a 10 °C (tabela de potência constante); não informado para a célula A1230–45 °C0–45 °C · EEMB LP503759; não informado para a célula Grepowde −30 a 45 °C · Toshiba: carga e descarga repetidas possíveis a −30 °C; módulos de −30 a 45 °C0–45 °C · só 0,2C entre 0 e 15 °Cde −15 a 50 °C · com compensação de temperatura; 0–40 °C sem ela (Fullriver); nunca congeladaNão informado em nossas fontes · compensação de temperatura necessária abaixo de 10 °C (Victron)Não informado em nossas fontes · a faixa de operação da Trojan é de −20 a 45 °C; abaixo de 0 °C, mantenha acima de 60% de carga0–40 °C · carga rápida (Panasonic BK-3MCC)0–50 °CNão recarregávelNão recarregávelNão recarregávelNão recarregávelde −40 a 65 °C
Temperatura de descargade −30 a 60 °C · EVE LF280K (a −20 °C só 20% da potência total); A123 de −30 a 55 °Cde −40 a 60 °C · LG MJ1 a partir de −20 °Cde −20 a 60 °C · EEMB LP503759; não informado para a célula Grepowde −30 a 45 °Cde −40 a 60 °C · pelo menos 80% da capacidade a −20 °C, 60% a −40 °CNão informado em nossas fontesNão informado em nossas fontesde −20 a 45 °Cde −20 a 50 °C · uso previsto (Panasonic)0–50 °Cde −18 a 55 °Cde −40 a 60 °Cde −60 a 85 °Cde −30 a 70 °Cde −40 a 65 °C
Segurança, carga e envio3
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de lítio)Íon-sódioChumbo-ácido AGMChumbo-ácido gelChumbo-ácido ventiladoNiMH de baixa autodescargaNiMH padrãoAlcalinaAA de lítio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Bateria tipo moeda CR2032Supercapacitor
Risco de incêndioMenor que nas Li-ion NCA e parecido com o das LTO: em testes de abuso com células 18650, a fuga térmica começou a 234 °C com pico de 310 °C, contra 207 °C e 579 °C nas NCA, e com o menor pico de pressão das trêsMaior: células NCA entraram em fuga térmica a 207 °C com pico de 579 °C em testes de abuso com 18650; um curto ou uma sobrecarga pode causar incêndioMaior: a química Li-ion em uma bolsa macia sem invólucro metálico; um pack estufado, furado ou danificado numa queda pode pegar fogoMenor que nas Li-ion NCA e parecido com o das LiFePO4: nos testes com 18650, a fuga térmica começou a 233 °C com pico de 338 °C, mas com pico de pressão maior que o das LiFePO4; Toshiba: baixo risco de incêndio ou explosãoNão avaliado aqui: não encontramos testes de abuso independentes com estas célulasNão avaliado aqui; selada (regulada por válvula), então não há ácido para completarNão avaliado aqui; selada (regulada por válvula), então não há ácido para completarLibera hidrogênio durante a carga: a Trojan diz para nunca carregá-la em local fechado ou sem ventilaçãoNão avaliado aquiNão avaliado aquiNão avaliado aquiNão avaliado aquiNão avaliado aquiNão avaliado aqui; mantenha baterias tipo moeda longe de criançasNão avaliado aqui
CargaCC/CV até 3,65 V por célula no máximo; um BMS balanceia as células e bloqueia a carga no frioCC/CV até 4,20 V por célula, nunca acima; packs precisam de BMSCC/CV até 4,20 V por célula (LiHV 4,35 V); packs de várias células em carregador com balanceamento80% em 6 minutos no teste da Toshiba; precisa de carregador e BMS ajustados para as tensões do LTOCC/CV até 4,0 V por célula (Paragonage); precisa de carregador e BMS feitos para íon-sódioCarregador de 3 estágios: absorção 14,2–14,6 V, flutuação 13,5–13,8 V para 12 V; compensação de temperatura abaixo de 10 °C e acima de 30 °C (Victron)Absorção 14,1–14,4 V, flutuação 13,5–13,8 V para 12 V (Victron)Absorção 7,40 V, flutuação 6,60 V, equalização 7,75 V para 6 V a 25 °C, com compensação de temperatura; completar com água (Trojan)Carregador inteligente para NiMH (2–3 horas) ou 0,1C por 12–14 horas; carga de manutenção abaixo de C/40 (Energizer)Carregador inteligente para NiMH (2–3 horas) ou 0,1C por 12–14 horas; carga de manutenção abaixo de C/40 (Energizer)Não recarregávelNão recarregávelNão recarregávelNão recarregávelQualquer corrente até o limite da célula, parando em 2,7 V (2,85 V por 1 s no máximo); células em série precisam de balanceamento
Transporte aéreoArtigo perigoso de íon-lítio (UN3480/3481): baterias enviadas sozinhas só em aviões cargueiros, com no máximo 30% de carga; desde 2026, as de mais de 2,7 Wh embaladas com um equipamento também precisam estar com no máximo 30%. Passageiros levam as reservas na cabine, até 100 Wh livremente e de 100 a 160 Wh com aprovação da companhia aérea; desde 27 de março de 2026, no máximo dois power banks por pessoa, sem recarga a bordoArtigo perigoso de íon-lítio (UN3480/3481): baterias enviadas sozinhas só em aviões cargueiros, com no máximo 30% de carga; desde 2026, as de mais de 2,7 Wh embaladas com um equipamento também precisam estar com no máximo 30%. Passageiros levam as reservas na cabine, até 100 Wh livremente e de 100 a 160 Wh com aprovação da companhia aérea; desde 27 de março de 2026, no máximo dois power banks por pessoa, sem recarga a bordoArtigo perigoso de íon-lítio (UN3480/3481): baterias enviadas sozinhas só em aviões cargueiros, com no máximo 30% de carga; desde 2026, as de mais de 2,7 Wh embaladas com um equipamento também precisam estar com no máximo 30%. Passageiros levam as reservas na cabine, até 100 Wh livremente e de 100 a 160 Wh com aprovação da companhia aérea; desde 27 de março de 2026, no máximo dois power banks por pessoa, sem recarga a bordoArtigo perigoso de íon-lítio (UN3480/3481): baterias enviadas sozinhas só em aviões cargueiros, com no máximo 30% de carga; desde 2026, as de mais de 2,7 Wh embaladas com um equipamento também precisam estar com no máximo 30%. Passageiros levam as reservas na cabine, até 100 Wh livremente e de 100 a 160 Wh com aprovação da companhia aérea; desde 27 de março de 2026, no máximo dois power banks por pessoa, sem recarga a bordoArtigo perigoso de íon-sódio (UN3551/3552) desde 2025: baterias enviadas sozinhas só em aviões cargueiros, com no máximo 30% de cargaNão derramável (UN2800): sem restrições se passar nos testes da disposição especial A67 e os terminais estiverem protegidosNão derramável (UN2800): sem restrições se passar nos testes da disposição especial A67 e os terminais estiverem protegidosDerramável (UN2794): artigo perigoso regulamentado, em embalagem resistente a ácidoSem restrições no avião quando os terminais estão protegidos contra curto-circuito (disposições especiais IATA A199 para NiMH, A123 para pilhas secas)Sem restrições no avião quando os terminais estão protegidos contra curto-circuito (disposições especiais IATA A199 para NiMH, A123 para pilhas secas)Sem restrições no avião quando os terminais estão protegidos contra curto-circuito (disposições especiais IATA A199 para NiMH, A123 para pilhas secas)Artigo perigoso de lítio metálico (UN3090/3091): células enviadas sozinhas só em aviões cargueiros; passageiros podem levar células com até 2 g de lítioArtigo perigoso de lítio metálico (UN3090/3091): células enviadas sozinhas só em aviões cargueiros; passageiros podem levar células com até 2 g de lítioArtigo perigoso de lítio metálico (UN3090/3091): células enviadas sozinhas só em aviões cargueiros; passageiros podem levar células com até 2 g de lítioUN3499: células que armazenam menos de 10 Wh não são artigos perigosos (Maxwell)
Usos1
CaracterísticaLiFePO4Li-ion (NMC/NCA)LiPo (pouch)LTO (titanato de lítio)Íon-sódioChumbo-ácido AGMChumbo-ácido gelChumbo-ácido ventiladoNiMH de baixa autodescargaNiMH padrãoAlcalinaAA de lítio (Li-FeS₂)Li-SOCl₂Bateria tipo moeda CR2032Supercapacitor
Usos típicosBaterias de serviço para motorhomes e barcos, armazenamento solar, substituição do chumbo de 12 V, bicicletas elétricas, estações de energiaFerramentas elétricas, bicicletas elétricas, notebooks, lanternas, projetos ESP32 com células 18650Drones, modelos RC, aparelhos finos, vestíveisÔnibus, veículos industriais, armazenamento na rede, solar em clima frioArmazenamento estacionário e packs que precisam funcionar no frioBaterias de serviço e de backup, nobreaks, sistemas de alarme, baterias de partidaDescargas profundas lentas e regulares: solar, equipamentos de mobilidadeCarrinhos de golfe, lavadoras de piso, bancos off-grid com manutenção regularControles remotos, brinquedos, controles de videogame, flashes, teclados sem fioAparelhos de alto consumo usados todos os diasRelógios, controles remotos, aparelhos de baixo consumoSensores externos, armadilhas fotográficas, GPS, lanternas no frioSensores que funcionam por anos: medidores, nós LoRaWAN, alarmes, rastreadoresRelógios de tempo real, beacons BLE, controles remotos, pequenos sensores que dormem quase o tempo todoPicos de corrente e backup: relógios de tempo real, quedas curtas de energia, partida de motores, recuperação de energia

Toque em um grupo para abrir ou fechar. Os valores vêm de uma ou duas células ou baterias específicas de cada química (a linha “Exemplo”), dos datasheets dos fabricantes; quando citamos uma célula de armazenamento e uma de potência, ou uma de energia e uma de alta corrente, a tabela mostra a faixa e indica cada uma. Outros produtos da mesma química variam. ≈: calculado por nós como capacidade × tensão nominal ÷ peso ou volume, para as pilhas descartáveis cuja energia útil depende da carga.

Comparativos frente a frente

Como escolher

Comece pelo que não pode mudar: recarregável ou descartável, e o formato que o aparelho aceita (AA, um bloco de 12 V, uma célula pouch que caiba na caixa). Depois avalie o que mais importa: peso, ciclos, corrente, frio ou armazenamento por anos. A ferramenta ordena as químicas que atendem a tudo o que você marcou e, quando nenhuma atende, mostra as mais próximas e o que falta a cada uma.

Recarregável ou descartável

As recarregáveis compensam quando você troca de bateria com frequência: uma eneloop AA é indicada para até 2.100 ciclos. As descartáveis ganham quando um aparelho precisa funcionar por anos sem ninguém mexer: uma Saft LS14500 perde menos de 1% ao ano e uma Energizer L91 tem 25 anos de validade.

Energia, ciclos e corrente

Entre as recarregáveis, a Li-ion tem a maior energia por quilograma (221–260 Wh/kg em nossos exemplos), mas dura uns 400 ciclos profundos. A LiFePO4 armazena menos (109–163 Wh/kg) e dura 6.000 ciclos em uma célula de armazenamento e mais de 1.000 em uma de potência. A LTO passa de 20.000 ciclos com menos de 100 Wh/kg. Para a corrente, olhe o valor contínuo da célula que você vai comprar, não a química: a LiFePO4 vai de 1C em uma célula de armazenamento a 20C em uma de potência, packs LiPo para drones chegam a 25C e uma CR2032 fornece 3 mA.

Frio

Li-ion, LiPo e LiFePO4 não devem ser carregadas abaixo de 0 °C: os datasheets delas começam em 0 °C, e na tabela de potência constante da EVE a LiFePO4 aceita só 3% da potência de carga total a 0 °C. A LTO pode ser carregada a −30 °C (Toshiba), a AGM até −15 °C com compensação de temperatura (Fullriver) e a NiMH a partir de 0 °C (Panasonic, Energizer). Para uso no frio, as Li-SOCl₂ funcionam até −60 °C e a Energizer L91 até −40 °C.

Risco de incêndio

Em testes de abuso com células 18650 aquecidas a 5 °C por minuto, as Li-ion NCA liberaram gases a 157 °C, entraram em fuga térmica a 207 °C e chegaram a um pico de 579 °C. LiFePO4 e LTO se comportaram de forma parecida: gases a 197 e 187 °C, fuga térmica a 234 e 233 °C e picos de 310 e 338 °C, com um pico de pressão muito menor na LiFePO4 (Ubaldi e Russo, 2023). As três liberaram monóxido de carbono e fluoreto de hidrogênio acima dos limites de exposição. Mais segura não quer dizer segura: toda célula de lítio precisa de proteção contra curto-circuito, sobrecarga e danos.

Envio e viagens

Baterias de íon-lítio, de lítio metálico e de íon-sódio são artigos perigosos no avião: enviadas sozinhas, só viajam em aviões cargueiros, e as de íon-lítio e íon-sódio com no máximo 30% de carga; desde 2026, as de íon-lítio de mais de 2,7 Wh embaladas com um equipamento também precisam estar com no máximo 30%. Passageiros levam baterias reserva de íon-lítio na cabine, até 100 Wh sem aprovação, e desde 27 de março de 2026 no máximo dois power banks por pessoa, que não podem ser recarregados a bordo. NiMH e alcalinas não têm restrições quando os terminais estão protegidos.

Fontes

Datasheets: EVE LF280K, A123 ANR26650M1-B, LG MJ1, Molicel P42A, EEMB LP503759, Grepow GRP5934096, catálogo Toshiba SCiB e comunicado da 20Ah-HP, Paragonage 32140 e HiNa NaCR32140, Victron AGM e gel, manual AGM da Fullriver, Trojan T-105 e folheto Signature Line, Panasonic eneloop e BK-3MCC, manual NiMH da Energizer, NH15-2300, E91, L91 e CR2032, Saft LS14500, Renata CR2032, Maxwell BCAP3000, TP5000. Segurança: Ubaldi e Russo, Chemical Engineering Transactions 104 (2023). Baterias tipo moeda: TI, “Coin cells and peak current draw”. Passivação das Li-SOCl₂: teste da Qoitech com uma LS14500 armazenada. Transporte: regras da IATA para passageiros 2026, principais mudanças da DGR 66 e documentos de orientação, regras da CAA britânica sobre power banks, guia de envio de baterias da UPS.

Perguntas frequentes

Qual bateria dura mais ciclos?

Entre estas, a LTO (mais de 20.000 ciclos até 70% no teste da Toshiba) e a LiFePO4 (6.000 até 80% na LF280K da EVE). Os supercapacitores chegam a um milhão de ciclos projetados, mas armazenam pouquíssima energia. Uma célula Li-ion como a LG MJ1 é indicada para 400 ciclos, e o chumbo AGM para 400 a 80% de profundidade (Victron).

Posso carregar baterias de lítio abaixo de 0 °C?

Li-ion, LiPo e LiFePO4, não: os datasheets delas permitem carga a partir de 0 °C, e na tabela de potência constante da EVE a LiFePO4 aceita só 3% da potência de carga total a 0 °C. Células LTO podem ser carregadas a −30 °C (Toshiba), e o chumbo AGM até −15 °C com compensação de temperatura (Fullriver).

Que bateria usar em um sensor que precisa funcionar por anos?

Uma célula primária de lítio: Li-SOCl₂ (Saft LS14500: menos de 1% ao ano, de −60 a 85 °C, 3,6 V) ou, para aparelhos AA de 1,5 V, Li-FeS₂ (Energizer L91: 25 anos de validade). Confira a corrente: a LS14500 é indicada para 50 mA contínuos e, depois de anos guardada, os primeiros pulsos podem ceder (passivação), então um rádio precisa de um capacitor para os picos de transmissão.

A LiFePO4 é mais segura que a Li-ion?

Em testes de abuso com células 18650, a LiFePO4 entrou em fuga térmica a 234 °C com pico de 310 °C, contra 207 °C e 579 °C da Li-ion NCA (Ubaldi e Russo, 2023); a LTO se comportou de forma muito parecida com a LiFePO4. Mais segura não quer dizer segura: qualquer célula de lítio pode pegar fogo se for esmagada, entrar em curto ou for sobrecarregada, então use um BMS e fusíveis.

Posso trocar uma bateria de chumbo-ácido de 12 V por uma LiFePO4?

Sim, por uma bateria LiFePO4 de 12 V: quatro células em série (12,8 V) substituem seis células de chumbo. Ajuste o carregador para um perfil de lítio: a Victron carrega suas baterias LiFePO4 a 14,0–14,4 V e as mantém em flutuação a 13,5 V. Não a carregue abaixo de 0 °C.

Por que não posso usar uma Li-SOCl₂ ou uma célula Li-ion 14500 no lugar de uma AA?

Elas têm o tamanho de uma AA, mas 3,6–3,7 V em vez de 1,5 V, então podem destruir um aparelho feito para pilhas AA. Para uma AA de 1,5 V, use NiMH, alcalina ou Li-FeS₂ (Energizer L91).