Home › Confronto sensori › BMP280 vs BMP390
BMP280 vs BMP390
9 delle 12 caratteristiche della nostra tabella sono diverse tra il BMP280 e il BMP390.
Bosch Sensortec Fine vita
BMP280
±1 hPa · da 300 a 1100 hPa · I²C/SPI · da 1,71 a 3,6 V
Il barometro di Bosch: ±1 hPa assoluti, ±0,12 hPa relativi (circa ±1 m di quota), 2,8 µA a una lettura al secondo.
Attenzione: Per i nuovi progetti Bosch consiglia il BMP390. Niente umidità e solo da 1,71 a 3,6 V: a 5 V usa una scheda con regolatore.
Bosch Sensortec
BMP390
±0,5 hPa · da 300 a 1250 hPa · I²C/SPI · da 1,65 a 3,6 V
Il barometro più preciso di Bosch: ±0,5 hPa assoluti e ±0,03 hPa relativi (circa ±25 cm).
Attenzione: Da 1,65 a 3,6 V. In ESPHome usa il componente bmp3xx_i2c (bmp3xx_spi su SPI).
Differenze
Caratteristica BMP280 BMP390
Precisione assoluta ±1 hPa ±0,5 hPa Precisione relativa ±0,12 hPa ±0,03 hPa Gamma di pressione da 300 a 1100 hPa da 300 a 1250 hPa Precisione temperatura ±1 °C – Alimentazione da 1,71 a 3,6 V da 1,65 a 3,6 V Corrente tra le letture 0,1 µA – Corrente a 1 lettura/s 2,8 µA 3,2 µA ESPHome bmp280_i2c / bmp280_spi bmp3xx_i2c / bmp3xx_spi Stato Fine vita Disponibile
Uguali nei due sensori: misura · interfaccia · indirizzo I²C.
Quando scegliere il BMP280
Nella nostra tabella il BMP280 non ha nulla che manchi al BMP390 ed è a fine vita: sceglilo solo per il prezzo o perché hai già la scheda.
BMP390: cosa ha in più
una precisione assoluta migliore (±0,5 hPa contro ±1 hPa) una precisione relativa migliore per la quota (±0,03 hPa contro ±0,12 hPa) la reperibilità a lungo termine (il BMP280 è a fine vita)
Apri il confronto sensori → Spunta ciò che serve al tuo progetto e scopri quale sensore va meglio.
BMP280: indirizzo I²C, collegamenti e pull-up →
Domande frequenti
Che differenza c’è tra il BMP280 e il BMP390?
Il BMP390 offre una precisione assoluta migliore, una precisione relativa migliore per la quota e la reperibilità a lungo termine; nella nostra tabella il BMP280 non ha vantaggi propri, a parte il prezzo, ed è a fine vita.
Qual è più preciso, il BMP280 o il BMP390?
Precisione assoluta, per il meteo: ±1 hPa per il BMP280, ±0,5 hPa per il BMP390. Precisione relativa, per la quota: ±0,12 hPa e ±0,03 hPa.
Posso sostituire il BMP280 con il BMP390?
Spesso sì: entrambi usano l’I²C o l’SPI. Cambia il driver o, in ESPHome, il componente (bmp280_i2c → bmp3xx_i2c).
Altri confronti
BME280 vs BMP280
Valori presi dai datasheet e dalle pagine prodotto dei produttori e dalla documentazione di ESPHome, verificati a novembre 2026.