Inicio › Comparativa de sensores › BMP280 vs BMP390
BMP280 vs BMP390
9 de las 12 características de nuestra tabla son distintas entre el BMP280 y el BMP390.
Bosch Sensortec Fin de vida
BMP280
±1 hPa · de 300 a 1100 hPa · I²C/SPI · de 1,71 a 3,6 V
El barómetro de Bosch: ±1 hPa absolutos, ±0,12 hPa relativos (±1 m de altitud, aproximadamente), 2,8 µA a una lectura por segundo.
Ojo: Bosch recomienda el BMP390 para diseños nuevos. Sin humedad y solo de 1,71 a 3,6 V: a 5 V, usa una placa con regulador.
Bosch Sensortec
BMP390
±0,5 hPa · de 300 a 1250 hPa · I²C/SPI · de 1,65 a 3,6 V
El barómetro más preciso de Bosch: ±0,5 hPa absolutos y ±0,03 hPa relativos (unos ±25 cm).
Ojo: De 1,65 a 3,6 V. En ESPHome usa el componente bmp3xx_i2c (bmp3xx_spi por SPI).
Diferencias
Característica BMP280 BMP390
Precisión absoluta ±1 hPa ±0,5 hPa Precisión relativa ±0,12 hPa ±0,03 hPa Rango de presión de 300 a 1100 hPa de 300 a 1250 hPa Precisión de temperatura ±1 °C – Alimentación de 1,71 a 3,6 V de 1,65 a 3,6 V Corriente entre lecturas 0,1 µA – Corriente a 1 lectura/s 2,8 µA 3,2 µA ESPHome bmp280_i2c / bmp280_spi bmp3xx_i2c / bmp3xx_spi Estado Fin de vida Disponible
Coinciden en: qué mide · interfaz · dirección I²C.
Cuándo elegir el BMP280
En nuestra tabla, el BMP280 no tiene nada que le falte al BMP390 y está al final de su vida: elígelo solo por precio o porque ya tienes la placa.
Elige el BMP390 si necesitas
más precisión absoluta (±0,5 hPa frente a ±1 hPa) más precisión relativa para la altitud (±0,03 hPa frente a ±0,12 hPa) una pieza que se sigue fabricando (el BMP280 está al final de su vida)
Abrir la comparativa de sensores → Marca lo que necesita tu proyecto y descubre qué sensor encaja mejor.
BMP280: dirección I²C, conexiones y pull-up →
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre el BMP280 y el BMP390?
El BMP390 ofrece más precisión absoluta, más precisión relativa para la altitud y una pieza que se sigue fabricando; en nuestra tabla, el BMP280 no tiene ventajas propias, salvo el precio, y está al final de su vida.
¿Cuál es más preciso, el BMP280 o el BMP390?
Precisión absoluta, para el tiempo: ±1 hPa para el BMP280 y ±0,5 hPa para el BMP390. Precisión relativa, para la altitud: ±0,12 hPa y ±0,03 hPa.
¿Puedo sustituir el BMP280 por el BMP390?
A menudo sí: los dos usan I²C o SPI. Cambia el controlador o, en ESPHome, el componente (bmp280_i2c → bmp3xx_i2c).
Otras comparativas
BME280 vs BMP280
Valores sacados de las hojas de datos y las páginas de producto de los fabricantes y de la documentación de ESPHome, revisados en noviembre de 2026.